Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Как в Барнауле отметят Всемирный день театра

Если вы уже тысячу лет собираетесь сходить в театр, но все ищете и не можете найти повод, то теперь вам точно не отвертеться. 27 марта весь мир отмечает День театра. Так что готовьте наряд, букет, пришивайте петельку к пальто и повторяйте правила этикета. 

МТА.
МТА.
Анна Зайкова

А мы тем временем расскажем вам, что подготовили к празднику барнаульские театры.

Театр драмы

Многие театры отмечают свой праздник ночными мероприятиями, будь то поздние показы спектаклей, "театральная ночь" или полуночные экскурсии по закулисью. "Ночь — самое подходящее, самое волшебное время, чтобы отметить эту дату", — уверены в театре драмы. К тому же есть идеально подходящие повод и постановка: 26 марта исполняется 5 лет спектаклю по пьесе Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь". Кроме него здесь готовят читку пьес и сюрпризы с розыгрышем призов. А продолжится все встречей с героями Шекспира. Гамлет, королева Гертруда, Оберон, Титания, Катарина и Петруччо будут ждать вас за кулисами. "Шекспировская ночь" начнется 26 марта в 20.00.

Молодежный театр Алтая

МТА.
МТА.
Анна Зайкова
А вот артисты МТА решили в честь праздника посвятить целый день своим зрителям. Правда, сделать это в субботу, чтобы никто ничего не пропустил. Итак, 28 марта в 16.00 в Молодежном театре стартуют мастер-классы по театральному парикмахерскому искусству и созданию реквизита. Также гости смогут оценить выставку костюмов и сфотографироваться в сценическом образе. В 17.00 зрители увидят спектакль по рассказам Василия Шукшина "Охота жить", а в 18.30 в "Зеленом зале" состоится читка пьесы "Страсти по Коляде". Кульминация праздника обещает состояться вечером, когда артисты откроют "Театральный кабачок". Вам обещают шутки Фаины Раневской, романсы Александра Вертинского, рок-н-ролл и даже французский шансон.

Театр музыкальной комедии

Ни один праздник не обходится без музыки. Поэтому на сцене театра музкомедии два дня подряд будут играть известные на весь мир трогательные мелодии. Мюзикл "Амадей" — история жизни и творчества величайшего композитора Вольфганга Амадея Моцарта и "Скрипач на крыше" — мюзикл о добром труженике, его большой семье и любви от американского композитора Джерри Бока. Приходите слушать.

"Амадей": 27 марта в 18.30.
"Скрипач на крыше": 28 марта в 17.00.

Студенческие театры

Актеры театральной мастерской "Homo Artisticus"
Актеры театральной мастерской "Homo Artisticus"
Анна Ивонина, Надежда Чехович
Барнаульские студенты призывают отметить День театра "вместе с лучшими театральными силами Алтайского государственного университета и не только". Театральная мастерская Homo Artisticus, экспериментально-психологический театр "УНО" и труппа юридического факультета "XXI век" подготовили к празднику представление "Театр от древнейших времен до наших дней". К ним присоединится коллектив современного танца "Технопарк" из АлтГТУ. Так что помимо истории искусства зрители смогут узнать, что такое рагга дэнсхолл, вакинг, локинг или, например, джаз-фанк. Ну, на то он и студенческий театр. Праздник начнется 28 марта в 17.30 в актовом зале корпуса "С" АлтГУ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии