Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Какие премьеры готовит Алтайский краевой театр драмы

Краевой театр драмы им. В. М. Шукшина в ближайшее время представит сразу три новых спектакля. Правда, драматических постановок пока ждать не стоит. По словам директора театра Любови Березиной, все упирается в деньги — на "Гамлета" в Барнауле кроме школьников никто не ходит. Получается почти так, как когда-то сказал Оскар Уайльд: "Спектакль прошел на “ура”, а вот публика провалилась".

Сцена из спектакля "Эти свободные бабочки".
Сцена из спектакля "Эти свободные бабочки".
Андрей Луковский

Но комедии и мелодрамы не становятся от этого менее интересными, а режиссеры — менее оригинальными. Юрий Ядровский, Александр Зыков и Алексей Логачев поставили в этом сезоне три абсолютно разных спектакля.

О любви и насекомых

"Эти свободные бабочки"
Постановщик — Юрий Ядровский

Сцена из спектакля "Эти свободные бабочки".
Сцена из спектакля "Эти свободные бабочки".
Андрей Луковский
Окончательная стадия индивидуального развития насекомых — по латыни "имаго". Именно о жизни имаго, по словам режиссера, этот спектакль. Точнее, о том, что происходит с нами, людьми, когда мы переживаем стадию имаго. А еще это история о свободе, слабости, ответственности и, конечно, о любви. Известную бродвейскую историю Герша ставят во многих театрах мира, и везде она имеет огромный успех. В одном только Санкт-Петербургском драматическом театре "Приют комедианта" "бабочек" сыграли уже в 500-й раз.

Сюжет у пьесы романтичный, грустный и смешной одновременно. Приличный американский юноша, этакий мечтательный философ, погруженный в себя, влюбляется. Естественно, влюбляется в неприличную и взбалмошную — тем и притягательную. Герои вместе со зрителем учатся не бояться любви. И куколки превращаются в бабочек.

По словам режиссера, он обнаружил в пьесе тему, глубоко его взволновавшую.

Юрий Ядровский,
режиссер-постановщик спектакля "Эти свободные бабочки":

Наш спектакль о поступке, о том, что не надо пугаться собственных чувств. Эта постановка о семейных ценностях. Думаю, зрителям будет это интересно. Энергия, которую мы с артистами вкладываем в работу, напоминает стихийное бедствие. Мы добавили ряд персонажей в постановку, которых нет в оригинальном тексте. Мне нужны были в спектакле дополнительные семь человек. Это как бульон, в котором варятся главные герои. В итоге спектакль получился экспериментальным.

Премьера: 21–22 января.

Лучше, чем Экзюпери

"Без вины виноватые"
Постановщик — Александр Зыков

Классика в этом сезоне в драмтеатре все же будет. 27 марта театрапредставит самую "актерскую" пьесу Островского "Без вины виноватые" в режиссерском прочтении Александра Зыкова. Того самого режиссера, который умудрился в прошлом году поставить три лучших, по мнению зрителей, спектакля— "А этот выпал из гнезда…", "Чума на оба ваши дома" и "Два ангела, четыре человека".

Сегодня, по словам режиссера, в его жизни настал такой период, когда пришло время обратиться к классике.

Александр Зыков,
режиссер-постановщик спектакля "Без вины виноватые":

Это удовольствие для меня ставить такие великие произведения. Помню, в молодости я меньше всего на свете хотел ставить Островского, но зато увлекался творчеством Экзюпери. И что, где этот Экзюпери сегодня? А вот Островский — это на все времена. Текст российского драматурга всегда актуален для любой эпохи.

В центре пьесы — характер сильной и волевой женщины, которая может все. А еще о том сокровенном, детском и незащищенном, что есть в каждом человеке.

Премьера: 27 марта.

Как бы биография

"Пленные духи"
Постановщик — Алексей Логачев

Во-первых, это спектакль по пьесе скандально известных братьев Пресняковых. Во-вторых, от молодого режиссера, ставившего Хармса и Ерофеева. А еще эта постановка — об Александре Блоке, Андрее Белом и семье Менделеевых.

Но это не дословная история, а "как бы биография". В "Пленных духах" все — вымысел, основанный на игре воображения. Спектакль-анекдот, спектакль-фарс. Авторы позволили себе изложить биографии знаменитых символистов в шутливом, ироничном тоне. Ничего здесь нельзя воспринимать всерьез: ни действующих лиц, ни их отношения, ни совпадения с реальными событиями и лицами. Герои пьесы заигрались и потеряли всякую связь с окружающей их действительностью. Они то ругаются, то пускаются в галоп, то хватаются за пистолеты, то вдруг замирают в неестественных позах…

Режиссер Алексей Логачев пока не стал подробно рассказывать о будущей постановке. Но раскрыл секрет, что роль Андрей Белого исполнит Александр Хряков.

Премьера: 7–8 марта.

Жанна Заковряшина

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии