Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Картина 164х286

В выставочном зале Союза художников начала работу выставка, на которой представлена всего одна картина. Размер полотна с названием “Бал горных офицеров в Дворянском собрании Барнаула второй половины XIX века” крайне внушительный: 164 см на 286 см. Это работа барнаульского художника Алексея Дрилева.

Эту картину Алексей Дрилев писал 4,5 года. Но до сих пор она так и осталась не прописана. Дело в том, что у художника не хватило средств, чтобы воплотить свои замыслы до конца.

“Это уже второй вариант картины, - говорит Алексей Алексеевич, - первый я продал. Продал, потому что дописался до того, что кушать стало нечего. Чтобы хоть как-то заработать, пришлось найти покупателя. Да и вот этот, второй вариант картины тоже до конца не прописан. Не на что… Если бы нашелся покупатель, то я хоть завтра бы ее тоже продал. Сейчас деньги нужны мне для осуществления новых творческих замыслов. Я начал работать над картинами, посвященными скифскому времени”.

Чтобы написать “Бал горных офицеров Дворянского собрания Барнаула второй половины XIX века”, Алексей Дрилев изучал архивные документы, различную литературу, желая проникнуться дворянским духом того времени. “Как я вычитал в архивных документах, раньше балы проводили не только ради развлечений, увеселений, но и для того, чтобы решать дела большой важности, - говорит Алексей Дрилев. - Этот момент тоже прописан на картине”.

Кстати, на картине Дрилев изобразил и самого себя - в виде уже поседевшего генерала. “Надо было показать, что на балу есть и люди, которые уже за пределами власти, - говорит Алексей Алексеевич, - например, этот генерал. Когда-то воевал, но сейчас остался не у дел… А возле мэра Барнаула находится известный писатель Достоевский. Изучая архивную личную переписку видных людей Барнаула того времени, я вычитал, что якобы мэр Барнаула выписал Достоевского прямо с каторги, чтобы тот отыграл для него проигранное в карты имение”.

Кстати, на барнаульских дворянских балах присутствовал не только писатель Достоевский, но и многие другие известные люди, например, мыслитель Фролов, Геблер, Ядринцев, Семенов-Тяньшанский…. Правда, для них места на картине Дрилева пока что не нашлось. Хотя кто знает, быть может, в третьем варианте картины появятся и они...

Пока в Барнауле проходит выставка, посвященная всего одной картине, в так называемой “стыдливой провинции” - Горно-Алтайске - тем временем открылась традиционная выставка в жанре ню. На ней представлено более 50 откровенных работ художников. Правда, в этом году работ, на которых представлена обнаженная мужская натура, очень мало. Всех художников потянуло отчего-то на женские прелести...

“В этом году выставка в жанре ню получилась не очень шокирующей, так как большинство художников придерживаются классической школы, - рассказывает Алексей Дмитриев, председатель Союза художников Горно-Алтайска, - шокирующей получилась выставка года два назад. Картины и фотографии, представленные на ней, были более откровенны, авангардны. Дело дошло даже до того, что эту выставку обсуждали на базарах, рынках... Посетителей была уйма. Хотя сейчас выставка тоже пользуется популярностью”.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии