События фильма происходят в Египте после фильма "Мумия возвращается" 2001 года. Посреди безжалостной пустыни в величественном саркофаге погребена дочь египетского фараона, но настанет день, и она явится в наш мир вернуть себе то, что принадлежит ей по праву. Герою Тома Круза самому предстоит стать монстром, чтобы победить владычицу-колдунью.
Новая "Мумия" - часть стратегии студии Universal по перезапуску ее фильмов о классических монстрах. Планируется переснять "Франкенштейна", "Дракулу", "Человека-волка", "Тварь из Чёрной Лагуны", "Человека-невидимку", "Невесту Франкенштейна". "Мумия" станет первой.
Сценарий фильма Написал Джон Спэйтс, работавший над текстами картин "Прометей", "Доктор Стрэндж" и "Пассажиры".
Еще в середине октября 2015 года поступила информация, что мумия в фильме может быть женщиной. В итоге роль исполнила актриса алжирского происхождения София Бутелла. По ее рассказам, было нелегко. Грим пришлось накладывать по шесть часов подряд. Рассел Кроу появится в фильме в образах доктора Генри Джекилла и мистера Эдварда Хайда.
Главная звезда картины все же Том Круз, который самостоятельно выполняет все трюки. Примечательно, что во время набора актёров в фильм "Мумия" 1999 года режиссёр Стивен Соммерс подумывал предложить главную роль Тому Крузу, однако потом остановился на Брендане Фрэйзере.
Съёмки фильма начались 3 апреля 2016 года в Оксфорде. Так же часть съёмок происходили в Лондоне, а затем съёмочная группа переместилась в Намибию, где за две недели сняла последние сцены и закончила съёмочный процесс 13 августа 2016 года.
Зрителям обещают фантастические спецэффекты и качественную графику, которые порадуют даже самых искушенных киноманов.
В Барнауле 7 июня устроят закрытый предпоказ фильма. Шоу-программа начнется в 19:00 в кинотеатре "Мир".