Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Клубу веселых и находчивых исполнилось 50 лет

Эта телевизионная игра к полувековому юбилею не проявляет никаких признаков упадка, потому что покоится на очень крепком фундаменте. Полуторачасовой эфир – лишь верхушка, КВН сегодня – огромная империя с десятками официальных лиг, сотнями тысяч игроков, собственным уставом и полной поддержкой государства. И команда, получающая свое время в прайм-тайме главного канала страны, проделывает путь ничуть не менее интересный и долгий, чем проделал сам КВН, ставший феноменом российского телевидения.

Народная забава

В парадной Дома культуры Барнаула, где проходила игра городской лиги КВН, знакомая представила мне приехавшего к ней в гости американца Эндрю. В зале он улыбался несколько растерянно, и, думаю, дело не только в языковом барьере. Даже соседу порой тяжело объяснить, что такое КВН, несмотря на его огромную популярность. Правила  ясны, но не члену клуба порой бывает не понять, зачем взрослый раздо­бревший мужчина надевает костюм цыпленка или крутится волчком.

– Не является ли КВН вещью в себе, не слишком ли он на любителя? – спрашиваю у редактора барнаульской лиги Александра Коробкова.

– Так и про рыбалку можно сказать – на любителя. Таких любителей тогда несколько миллионов. КВН всегда был повернут лицом к зрителю. Я часто слышу разговоры, мол, КВН уже не тот. Любят сравнивать сегодняшний КВН с играми 90-х, 80-х, когда их еще на свете не было. Я поиграл в 90-х, в нулевых, играю сейчас, и особых потрясений игра не переживает. Конечно, меняются форма подачи, мода, но в целом он остается прежним.

– В чем все-таки главная особенность КВН, его отличие от театра, эстрады?

– На сцену может выйти каждый, можно даже быть гениальным актером, но в КВН это мало что значит. Его основа – текст. Если театр начинается с вешалки, то КВН начинается с шутки – это закон. КВН – это в первую очередь самодеятельность. И на сегодняшний день один из немногих способов самореализации молодого человека. Да, в него играют бабушки с дедушками, и в школах, и на заводах, в тюрьмах, но для школьников это слишком тяжело, для рабочих – слишком непонятно. Это, прежде всего, студенческая игра. На Западе студенты идут в театральную студию, у нас – в КВН. Мы уже не воспринимаем его как уникальный формат, потому что не представляем телевидения без него, но аналогов у этой игры нет. Движение КВН теперь есть во многих странах дальнего зарубежья, но и там играет русскоязычное население.

Шутки на местах

Барнаульская лига не имеет официального отношения к телевизионному творческому объединению "АМиК", таких лиг в стране – сотни и тысячи. В принципе, каждая парикмахерская может организовать свою. Да и специальных требований при регистрации на Сочинский фестиваль, где формируется новый телесезон и распределяются участники центральных и межре­гиональных лиг, для команд не существует. Но ехать туда, не поработав с опытными редакторами, нет никакого смысла. В КВН очень важен опыт.

Барнаульская лига организована городским комитетом по делам молодежи. Почти каждую из играющих в ней команд пригласили с университетских кубков. Раньше всех среди барнаульских университетов его учредил АлтГУ. Теперь вуз готовит не только специалистов, но и кавээнщиков: "Школа КВН", организованная классическим университетом, работала с 22 по 25 ноября в санатории "Кристалл".

– Что такое "Школа КВН" и зачем она нужна? – вопрос Антону Целевичу, помощнику ректора по внеучебной и воспитательной работе.

– Когда мы приходим в зал, мы готовимся получать удовольствие от шуток и качественной игры. Как и любая деятельность, КВН может быть профессиональным и непрофессиональным, наши ожидания часто обманываются. Чтобы ребята умели ходить по сцене, держать микрофон, расставлять акценты в шутках, да и просто проговаривать их, нужно обучение. Исходя из этого мы решили провести школу КВН, в которой работают редакторы городской лиги, но мы делаем ее не только для студентов АлтГУ, мы приняли туда коллективы со всего края.

– Понятно, школа нужна, чтобы научить КВНу. А зачем университету КВН?

– КВН – универсальное средство, которое учит петь, танцевать, позиционировать себя в общении с людьми, ораторскому искусству. Движение КВН успешно и в плане шоу-бизнеса, и в плане гражданского воспитания, становления личности.

– А в том, что университет поддерживает КВН, нет конфликта с главной его задачей? Ведь успеха в КВН добиваются талантливые студенты. Получается, что лучшие силы уходят в юмор , забывая про учебу. Получается, что на выходе АлтГУ получает 50 хороших сценических номеров, но недополучает столько же научных работ…

– Я думаю, никакого конфликта нет. У университета две основные задачи в отношении студентов. Первая – научить, а вторая – воспитать. Их можно рассматривать вкупе. К тому же если человек реализуется в одной области, пусть и ненаучной, университет только выиграет. Если наш студент будет счастлив – это уже хорошо. КВН сейчас пользуется огромной популярностью в студенческой среде. Студенческое самоуправление инициирует интересные проекты, потом эти проекты начинают обзаводиться традициями проведения и, когда зарекомендуют себя с положительной стороны, поддерживаются администрацией и переходят на другой уровень. Во внеучебной работе сегодня КВН является приоритетным.

На ступеньку выше

Когда команда добьется успеха в городе, ей пора выходить на новый уровень. Интересно, что лестница КВН не является строгой, не обязательно проходить каждую ее ступень. Но на практике каждая из команд, которые мы видим по телевизору как дебютантов, несколько лет поиграла в различных лигах.

Участие в межрегиональных лигах требует переездов, оплаты размещения и взноса в кассу ТТО "АМиК", поэтому осуществлять его на регулярной основе очень тяжело. Выезд команды на фестиваль в Сочи сейчас обходится примерно в 250–300 тысяч рублей. Одна игра в Центральной лиге КВН-Азия команды из пяти человек – это 100 тысяч рублей.

– Технический университет никогда не оставлял команду, всегда ее поддерживал, но финансирование коллектива, который ставит перед собой высокие цели, выходит за рамки бюджета любого учебного заведения, – рассказывает директор сборной Алтайского края, вице-чемпиона Азии, чемпиона Сибири, участника Премьер-лиги и самого успешного КВН-проекта города Михаил Герцович. – Сейчас большая часть средств идет через управление по образованию и делам молодежи, по программе "Молодежь Алтая". Нашему коллективу поставлена цель, чтобы в нем играли лучшие кавээнщики региона, мы в какой-то степени являемся его популяризаторами.

– То есть вы несете ответственность за результат, как, скажем, сборная России по футболу? Ваша команда – это достояние края или просто конкретные люди, взявшие себе громкое название?

– Управление четко интересуется нашими результатами. Они выезжали на игры и смотрели. Результаты этого сезона обнадеживают, но в любом случае предстоящий Сочинский фестиваль для нас станет определяющим. Если по его итогам команда не вернется в Премьер-лигу, то, скорее всего, будет расформирована. Мы не имеем права не подкреплять вложения весомыми результатами.

– А кто решал, что эти люди – лучшие кавээнщики, кто собирал команду?

– С того времени, когда команда была создана, состав ее поменялся почти полностью. Сейчас решение о составе принимается мной и членами команды. Ребята поиграли в телевизионных лигах, работали с лучшими редакторами и знают, кто им нужен. А я своим ребятам всегда говорю, что свято место пусто не бывает, они должны доказывать своей работой, что достойны представлять край.

В начале декабря сборная впервые выиграла Центральную лигу Международного союза КВН. Но сама по себе победа мало значима и без удачного выступления на фестивале в Сочи не дает почти ничего.

Попасть в телевизор

Путь в телевизионную лигу всегда лежит через Сочи, несмотря на то что в 2012 году фестиваль во второй раз подряд пройдет без телетрансляции. Как уже говорилось, подъем по лестнице лиг МС КВН не осуществляется строго по спортивному принципу. И если чемпион Высшей украинской, Премьер- и Первой лиги автоматически попадает в Высшую, то, скажем, чтобы попасть в Премьер-лигу, не обязательно выигрывать одну из межрегиональных лиг. Собственно, и победа в ней ничего не гарантирует. Главное – понравиться в Сочи президенту МС КВН Александру Маслякову, рассказывают кавээнщики. Масляков отсматривает команды с третьего тура, когда их остается всего несколько десятков (так называемый лонг-лист определяют редакторы Высшей лиги), и последнее слово в судьбе команды остается за ним. Из более чем семисот команд на Первый канал в этом сезоне попало 33.

Всегда останутся недовольные и обиженные, но по поводу некоторых кадровых решений в этом году негодовала значительная часть кавээновской общественности. Некоторые регионы просто нужны лиге. В обиход вошли такие понятия, как "взять из-за географии", "из-за политики". Это делается, чтобы оправдать звание международного клуба, чтобы обеспечить рейтинги в максимальном количестве регионов, поддержать проблемные регионы.

На играх Премьер-лиги члены жюри не обнародуют свои личные оценки – происходит короткое совещание, по итогам которого жюри выставляет один общий балл за конкурс. Такая система позволяет путем простейших математических расчетов в любой момент "подравнять" игру и в целом контролировать ее ход.

Рассказывают, что немного проще командам с Кавказа, Дальнего Востока – для них как бы существуют негласные квоты. Но при этом абсолютно у каждой команды есть шанс пробиться. Действительно мощную команду "затереть" не удастся. 

Фабрика звезд

Родившийся 50 лет назад КВН, кажется, не умрет никогда. Творческая группа отдельного проекта может исписаться, потерять мотивацию, переругаться меж собой – что угодно. Но ее место тут же будет занято – так велика конкуренция. Далеко не каждая шутка появляется наверху, где звезды, многие поднимаются с самого низа, как пузырек воздуха сквозь толщу воды. Когда ставки высоки, привлекаются сторонние авторы из других команд, шутки покупаются, берутся у соседней географически (это прописано в уставе КВН о защите материала), но менее именитой команды…

КВН будет жить до тех пор, пока молодых людей не оставит желание стать знаменитыми.

Престиж дороже денег

Сборная Алтайского края – единственная местная команда, сыгравшая в телевизионной лиге.

– Одна игра в Премьер-лиге стоила 500 000 рублей, – рассказывает Михаил Герцович. – Причем мы проживали в самых скромных гостиницах. Для сравнения: для команды ИГУ из Иркутска одна игра обходилась в 2,5 миллиона рублей. Декорации, костюмы… Современный КВН – красочное зрелище, требующее огромных расходов.

– А нужны ли краю эти расходы?

– Когда на Первом канале выступает команда, представляющая регион, это очень почетно. Ведь ни у кого не вызывает сомнений необходимость вкладывать деньги в футбольные клубы. Все, что на данный момент получают наши ребята, – это возможность заниматься любимым делом и гордость от того, что их творчество высоко оценят, у них нет контрактов на огромные суммы, они вообще ничего не получают. Есть такое понятие, как любовь к своему городу. Это похоже на переживание за свою спортивную команду (наконец-то наши вышли в телевизор), это яркие моменты жизни не только для ребят, но и для зрителей. Эти затраты невелики в масштабах финансовых потоков региона, но они важны.

Очень и очень находчивые

КВН стал выгодным бизнесом – для телеканалов, для самих команд, которые могут зарабатывать хорошие деньги концертами, корпоративами или сценариями сериалов (подобными предложениями о поиске авторов переполнены кавээновские форумы). Из КВН выросла практически вся индустрия юмора за последние десять лет.

Александр Коробков,
редактор барнаульской лиги КВН:

КВН немного потерял текст. Раньше шутка была трехкилометровой, теперь мы стали жить быстрее, стало много команд, меньше времени, а  внутритекстовой конфликт нужно начать, развить и закончить. Команде за пять минут нужно показать как можно больше юмора, что с текстом сложнее. Куда проще взять короткие миниатюры, скетчи.

Сейчас, чтобы новое поколение команд вернулось к текстовому юмору, немного изменились правила игры, вернулись литературные конкурсы. Кавээнщики нашли свое место в других телевизионных проектах, в которых почти нет текста, там показывают максимальное количество миниатюр. Так что КВН вынужден подчеркивать несходство с Comedy и прочими скетч-шоу. Как бы наивно ни выглядел его возврат к традициям, это попытка сделать игру умнее.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии