Отправляясь за рубеж, полезно знать законы и обычаи страны, куда вы едете. Не всем нравится экстремальный туризм в виде пребывания в полицейском участке. "Культпоход" поможет избежать неприятностей.
Мусульманская нравственность
Особого упоминания заслуживают мусульманские страны, многие из которых сделали ставку на туризм. Как и в случае с алкоголем, нравственность во многих из них блюдут, основываясь на законах шариата. Исключение составляют относительно либеральные Турция, Египет, Алжир, Тунис и отдельные эмираты ОАЭ. Но даже в этих странах женщинам желательно не носить излишне облегающие открытые одеяния, а появляться в купальниках лучше только на территории отеля. Следует отметить, что к мусульманским странам относятся не только страны Ближнего Востока, но и, к примеру, Малайзия.
Антиалкогольная зависимость
Распитие спиртных напитков в общественных местах в США, Канаде, большинстве стран Европейского союза и практически во всех мусульманских государствах чревато крупным штрафом и приводом в полицейский участок. Запрет не распространяется на местные питейные заведения, в том числе и находящиеся на открытом воздухе. Поэтому, если вы любите потягивать спиртное во время осмотра местных достопримечательностей, а не сидя в кафе, поместите бутылку в непрозрачный пакет или заверните в бумагу. Крепкие напитки (бренди, коньяк, виски) проще перелить в походную флягу. Но маскировка не спасет, если вы напьетесь основательно: пребывание в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения также преследуется по закону. Санкции за подобного рода деяния различны. Как правило, это штраф. Однако есть исключения. Например, в популярных у россиян Объединенных Арабских Эмиратах за это правонарушение можно схлопотать крупный штраф, 70 ударов плетью и два месяца тюрьмы.
Правда, власти большинства курортных городов, как правило, стараются не замечать подобные шалости туристов. В Турции на большинстве курортов к "руссо туристо" с их "облико морале" уже привыкли. Но стоит отъехать в глубь страны, камера в местном полицейском участке на несколько часов, до отрезвления, пьяному туристу будет обеспечена.
Вывоз неприятностей
В каждой стране существуют свои ограничения по вывозу антиквариата, произведений искусства, предметов культа, редких растений и животных, а также изделий вроде чучел и шкур.
В Индии антикварными изделиями считаются предметы, изготовленные более ста лет назад, а в Турции — лишь ранее 1945 года. Зачастую запрещенные к вывозу предметы свободно продаются во всевозможных лавках на основных туристских маршрутах. Некоторые запреты не поддаются рациональному объяснению. Например, из Таиланда запрещено без специального разрешения вывозить изображения Будды в отличие от других буддийских стран.
Неприятность обнаруживается только в аэропорту, когда таможенники находят запрещенный предмет в вашем багаже. В лучшем случае вас ожидает изъятие сувенира, штраф, и весьма вероятно, что из–за обычных в таких случаях процедур вы опоздаете на самолет. А в худшем — тюремное заключение с последующей высылкой из страны.