Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Коллекционеры из Риги представили в Барнауле уникальную графику

16 июня владельцы частной рижской галереи "ID" мать и сын Марина и Денис Картополовы представили в Барнауле уникальную выставку графики Востока и Европы "Параллельные миры".

Коллекционеры из Риги представили в Барнауле уникальную графику.
Коллекционеры из Риги представили в Барнауле уникальную графику.
Анна Зайкова

Наталья Царева,
начальник отдела современного искусства XX–XXI вв. художественного музея Алтайского края:

Многие работы из коллекции галереи "ID", которые выставлены в нашем музее, представлены в крупных музейных собраниях. Но вот увидеть еще одну вещь Кандинского, или еще одну работу Миро – большая радость для настоящего любителя искусства. Картополовы – это подвижники, которые не хотят, чтобы искусство лежало в папках. Его должны видеть зрители. Для них нет разницы, где выставлять – в Милане или Барнауле.

Всего в рамках выставочного проекта "Параллельные миры" барнаульцы смогут увидеть около 40 произведений западноевропейской графики и классические японские гравюры.

Марина Картополова,
коллекционер:

Когда вижу понравившуюся мне работу, происходит  что-то такое, чего нельзя объяснить. Есть деньги или их нет, я без картины уйти не могу. Что-то такое необъяснимое ведет меня по жизни. Все произошло давно, когда коллекцию начала собирать моя бабушка. У моего сына, который вырос среди произведений искусства, очень хороший глаз. Мы приходили в музей, когда он был еще ребенком, и он с легкостью отличал работы одного и того же автора, висевшие в разных концах зала. Он не даже знал фамилию художника, но тут же считывал технику. Это передается из поколения в поколение, это воспитывается.

Сейчас проектами Марины и Дениса Картополовых, которые мать и сын представляли в США и Европе, заинтересовался всемирно известный и один из старейших в мире аукционных домов "Sotheby's" (Лондон).

Выставка "Параллельные миры" будет работать в Барнауле до 18 июля.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии