Максим Сурайкин, лидер "Коммунистов России", рассказал "Известиям", что если Макаревич согласится, то партия будет ходатойствовать в администрацию Украины о выдаче музыканту нового гражданства.
Появление письма Сурайкин объяснил тем, что возмущен, что Макаревич подчеркивает свое положительное отношение к нынешним властям Украины. Кроме того, он "допускает провокационе высказывания против власти и российского общества". Также коммунисты недовольны тем, что недавно Макаревич снялся в украинском ролике, посвященном Дню Победы.
Сам Макаревич заявил "Известиям", что Сурайкину лучше заняться своими коммунистическими делами, чем искать популярность вокруг имени музыканта.
Ранее в интервью немецкой телерадиокомпании DW музыкант заявил, что не собирается покидать Россию. "В 1979 году мне это предлагали, но тогда я понимал, что очень подставлю родителей, а сейчас… Зачем? И куда я поеду?