Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Концерт колыбельных песен в Барнауле

18 ноября в Барнауле прошел концерт колыбельных. Их спела автор международного проекта "Колыбельные для всей семьи" Наталия Фаустова, автор-исполнитель и фотохудожник из Москвы.

В субботу в три часа дня на улицах городах гуляла шумная молодежь, в пробках сигналили водители, пытаясь быстрее добраться до дома. Но в музее время словно остановилось. Младенцы засыпали на руках у родителей, которые медленно покачивались из стороны в сторону.

Наталия не только исполняла колыбельные разных народов, но и рассказывала об их происхождении. Ее дочь Анна унаследовала вокальные способности и с удовольствием исполнила пару песен вместе с мамой.

Рождение дочери послужило толчком в творчестве Наталии. Первая колыбельная, которая услышала Анна, была «Умка», это и сейчас одна из ее любимых мелодий. По словам Фаустовой спокойные мотивы этих песен благоприятно влияют на энергетику человека и его развитие.

«Я на практике материнского опыта ощутила это чудесное свойство уникальных песен, - говорит исполнительница. - На поверхности лежит просто успокоительный эффект, это ведь и музыкальная терапия. В медицине и педагогике давно практикуется такой вид релакса. Колыбельные помогли нам в семье установить тесный контакт и глубокую связь. И я почувствовала внутреннюю потребность делиться этим со многими родителями и помогать мамам, которые этого еще не знают. Помочь им открыть мелодию как средство, как инструмент, который помогает воспитывать детей».

Проект основан в 2012 году. Его миссия – возрождение культуры исполнения колыбельной песни как необходимой связи поколений, важного этапа развития ребёнка и арт-терапии для всех членов семьи. Проект также помогает тем детям, которым некому петь колыбельные. И взрослым, которые нуждаются в мамином тепле.

Наталья уверена, что во все времена мама пела ребёнку колыбельную не только для того, чтобы убаюкать. Через образы и смыслы, наполняющие нежную песню, она знакомила кроху с мироустройством, историей предков и всего народа, семейными ценностями. Современные специалисты утверждают, что колыбельные дают детям ощущение безопасности, формируют здоровую привязанность и оказывают терапевтический эффект как на малыша, так и на маму.

Текст и фото: Виктория Красилова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter