Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Концерт NoizeMC в Барнауле прошел с переаншлагом

Российский рэпер NoizeMC, или просто Ваня Алексеев – худощавый парень двадцати пяти лет. Он остроумно и жестко высмеивает проблемы российской действительности: привилегированность чиновников, произвол милиции,  перенаселенность Москвы, и заполонивший все гламур. 9 октября он приехал с концертом в Барнаул, а перед выступлением ответил на вопросы журналистов.

Рэпер NoizeMC дал концерт в Барнауле 9 октября 2010 года.
Рэпер NoizeMC дал концерт в Барнауле 9 октября 2010 года.
Дмитрий Никитин

В Барнауле на концерте Нойза был переаншлаг – послушать рэпера пришли более 700 человек. Его называют надеждой русского рока, прорывом русского хип-хопа, а журнал "Русский репортер", закрывая глаза на мат в песнях, включил его в десятку самых видных деятелей культуры.  Сам Ваня этим званиям значения не придает. "Конечно, приятно, но я всегда отдаю себе отчет в том, что это решение принимали два или три человека, которым симпатично наше творчество", - говорит Алексеев.

2 августа суд Волгограда признал гражданина Алексеева виновным "в мелком хулиганстве" и приговорил к 10 суткам административного ареста. За три дня до этого группа Noize MC выступала в Волгограде. Во время исполнения песни "Бабки в шапку" барабанщик группы Павел Тетерин вышел к публике "с протянутой шапкой", а зрители начали кидать ему мелочь  - традиционная сценка во время исполнения песни. На что сотрудник милиции попросил "прекратить заниматься попрошайничеством". Узнав об этом, Ваня спел "Кури Бамбук", припев которой ("Гражданин, стоп-стоп; по карманам – хлоп-хлоп, по почкам – стук-стук, и кури бамбук, друг!") не понравился сотрудникам правопорядка. Нойз извинился публично, написав песню "10 суток в раю": "Волгоградский спецприемник - настоящие райские кущи. Какая жалость, что я наконец отпущен". "К сожалению, в органах иронию восприняли буквально", - говорит Нойз. Пока Ваня "мотал срок", в московском роддоме лежала его жена Аня, родившая сына Василия Ивановича.

После этого инцидента, 13 августа в Чебоксарах организаторы "Кофемолка" отменили выступление группы, получив указание "сверху". "Пока это единственный случай отмены выступлений. Вполне возможно, мы вернемся к тому, что группы будут запрещать. Общество развивается по спирали, поэтому периодически наступают оттепели, во время которых люди распоясываются, а потом кто-то пытается по этому поводу закрутить гайки", - считает Ваня.

Блиц-опрос для NoizeMC

Рэпер NoizeMC дал концерт в Барнауле 9 октября 2010 года.
Рэпер NoizeMC дал концерт в Барнауле 9 октября 2010 года.
Дмитрий Никитин

- Второй альбом ты назвал "Последний альбом", как назовешь третий?

- Третий лишний (смеется)

- Хотел бы ты, чтобы твой сын жил в России?

- Да.

 - Что сейчас читаешь?

- Сейчас читаю интереснейшую книжку о Маяковском "Люблю". Это подборка стихов раннего Маяковского и их своеобразный анализ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии