Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Краевая администрация начала устанавливать контроль над АТН

10 процентов акций телекомпании АТН приобрел "Сибсоцбанк", подконтрольный краевой администрации. Планируется, что в дальнейшем банк станет обладателем блокирующего пакета акций и тогда фактически ни одно принципиальное решение в телекомпании не сможет пройти без согласования с администрацией.

До этого единственным учредителем АТН была компания "Росэнерго". Однако в течение последнего времени у телекомпании постоянно возникали финансовые трудности: долги за эфир, задержки заработной платы, острый дефицит техники. В компании поменялись несколько генеральных директоров, многие журналисты, работавшие в АТН, ушли на другие каналы. Губернатор края Александр Суриков, знавший о трудностях в АТН, предложил: пусть "Сибсоцбанк" выкупит часть акций, тогда на правах учредителя он сможет оказать финансовую помощь компании. 19 мая глава администрации края, комментируя ситуацию в АТН, сказал, что не понимает владельцев, которые работают себе в ущерб.

Планируется, что в будущем по мере решения юридических вопросов банк приобретет 49 процентов акций. На первоначальном же этапе было важно, как говорят в пресс-службе краевой администрации, войти в состав учредителей.

Размер суммы, выплаченной "Сибсоцбанком" за 10 процентов акций, в администрации называют коммерческой тайной. Однако, по оценке некоторых экспертов, он может составлять около миллиона рублей.

Какой бы ни была сумма, она, согласно договору, предназначена для технического перевооружения телекомпании. Как сообщил "СК" председатель правления банка Андрей Корчагин, руководство "Росэнерго" заверило, что оборудование уже приобретено и будет передано АТН.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии