Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Край берется за культуру

Программа подъема и сохранения сельской культуры названа приоритетным направлением развития культуры Алтайского края на ближайшие годы.

Об этом на состоявшемся накануне заседании коллегии комитета администрации края по культуре и туризму заявил председатель комитета Анатолий Ломакин. По его словам, одной из основных задач сейчас является выполнение программы "Сельская культура Алтая: от сохранения к устойчивому развитию", рассчитанной до 2006 года. На ее реализацию из краевого бюджета уже выделено около 8 млн. рублей. 4,8 млн. рублей из этих средств направлено на пополнение и сохранение библиотечных фондов, 2,6 млн. рублей - на приобретение звукоусилительной аппаратуры для сельских клубов. Помимо этого, из федерального бюджета на развитие сельской культуры Алтай получил около 11 млн. рублей.

И все же Алтайский край, где 93% учреждений культуры находятся в сельской местности, продолжает испытывать острую потребность в укреплении их материальной базы: в 70% клубных зданий протекают крыши, половина объектов требуют ремонта. Отсутствует кадровый резерв - профессия работника культуры малопрестижна и низкоооплачиваема. Поэтому в этом году, помимо больших и зрелищных событий, краевых и всероссийских культурных акций, комитет администрации края по культуре намерен проводить работу по поддержке и укреплению материальной базы учреждений культуры.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии