Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Креатив "Сырного праздника": алтайские художники сделали скульптуры из сыра

На VII сырном фестивале, проходившем в барнаульском Дворце зрелищ и спорта 7 и 8 сентября, работали 67 российских и иностранных компаний. Из них 18 – сыродельные предприятия Алтайского края и региона Франш-Конте (Франция), 49 предприятий представили на "Празднике" оборудование, ингредиенты для сыроделия, товары народных художественных промыслов, продукты. В "Сырной лавке" посетители праздника могли приобрести вкусные сыры и молочные продукты от производителей, также на фестивале работало "Сырное кафе". В специальной зоне прошли презентации-дегустации.

Креативный "Праздник сыра". Барнаул, сентябрь 2012 года.
Креативный "Праздник сыра". Барнаул, сентябрь 2012 года.
Михаил Хаустов

Кроме того, посетителей удивляли сырными скульптурами на тему "2012 год – Год российской истории".

"Сырное чудо" – это одна из самых зрелищных и любимых экспозиций фестиваля. Она уникальна, ничего подобного больше нигде нет. Специалистам сыродельных предприятий экспозиция "Сырное чудо" дает возможность продемонстрировать широкой общественности свою фантазию и мастерство. Каждый раз из необычного материала – сыра – мастера создают фигурки и сюжеты на определенную тему. Так, жители и гости Алтайского края на предыдущих фестивалях уже видели персонажей из сыра, созданных по мотивам русских народных сказок, и героев известных мультфильмов. Не менее зрелищной была экспозиция на тему "Поехали!: транспорт всех времен и народов", посвященная Году космонавтики. Скульпторы вырезали из брусков сыра транспортные средства разных исторических эпох. На экспозиции гармонично разместились карета, "сыромобиль", "сырный экспресс", космические корабли и ракеты и даже коляска с младенцем.

Креативный "Праздник сыра". Барнаул, сентябрь 2012 года.
Креативный "Праздник сыра". Барнаул, сентябрь 2012 года.
Михаил Хаустов

В этот раз, пожалуй, самой любопытной была сырная композиция на тему барнаульского герба, выполненная Александром Парфеновым, где вместо лошади скульптор вырезал из сыра корову.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии