Первые выходные осени самые особенные! Читаем новый обзор на сайте "Культпоход" об увлекательных событиях и предаемся новым осенним приключениям.
Суббота
Выставка художника Виктора Зотеева
В ГМИЛИКА начала работу выставка к 90-летию со дня
рождения художника Виктора Зотеева. Экспозиция представляет более 40 пейзажей, натюрмортов и жанровых произведений живописца, педагога и путешественника, героя Великой Отечественной войны.
Творчество художника дает возможность зрителю вновь пережить или впервые открыть затаенную красоту Барнаула, Алтая, других мест России и многие лучшие качества человеческой души: радость поиска,
любовь к жизни, талант и честный труд.
Ретро-велопробег "Tweed Bike Ride"
В эту субботу, 6 сентября, в парке Центрального района будет дан старт велопробегу по улицам города. На территории усадьбы
ГМИЛИКА все желающие смогут одеться по моде первой половины XX века и проехать по старинным улицам Барнаула на стилизованных ретро-велосипедах.
В парке участников и гостей будут ожидать танцплощадка и фотосессия. Для тех, кто не будет принимать участие в велопробеге и отанется в усадьбе, пройдет показ немого кино, программа выходного дня
от сотрудников музея, конкурсы, музыка, прогулка по усадьбе в ретро-стиле. А также танцевальные мастер-классы, ярмарка хенд-мейда, "битва стилистов" и многое другое не менее интересное.
Экскурсия по православным храмам Барнаула
"Барнаул православный" — экскурсия для горожан и гостей города. Экскурсанты смогут посетить православные
храмы, построенные в XIX–начале XX веков, старинный Покровский кафедральный Собор, возрожденный Знаменский храм, храм Иоанна Богослова и Свято-Никольский источник (в зависимости от погодных
условий). Участники познакомятся с историей православия на Алтае, узнают о православной миссии архимандрита Макария Глухарева на алтайской земле.
Пройдет экскурсия 6 сентября и начнется у здания железнодорожного вокзала.
Постановка "Дом Бернарды Альбы"
Спектакль "Дом Бернарды Альбы" пройдет в Барнауле в рамках гастролей Большого драматического театра им. Г.А.
Товстоногова (Санкт-Петербург) .
С момента первой постановки 8 марта 1945 года в Буэнос-Айресе "Дом Бернарды Альбы" неоднократно ставился в театрах разных стран и экранизировался по всему миру. Большой драматический
театр обращается к пьесе великого испанского поэта, продолжая диалог со зрителем о вечных ценностях – о добре и зле, о любви и ненависти, о силе человеческого духа и ответственности за личный
выбор.
Поставновку можно увидеть 6 сентября в Деатре драмы.
Премьера "Одержимость Майкла Кинга"
Главный герой фильма - режиссер-документалист, который не верит ни в Бога, ни в Дьявола. Когда умирает его жена, он решает снять фильм о религии и спиритуализме и доказать, что вся мистика - это
просто выдумка. В процессе съемок он встречается с демонологами, некромантами и оккультистами, которые испытывают на нем самые темные и сильные заклятия. Эти обряды пробуждают неведомые и
безудержные силы зла.
"Одержимость Майкла Кинга" - страшная, ужасающая премьера этой недели!
Воскресенье
Фестиваль-конкурс молодежных уличных культур
7 сентября в парке "Лесная сказка" состоится фестиваль-конкурс молодежных уличных культур "Street Life". На специальной
площадке пройдут соревнования в шести номинациях. Участники покажут свои навыки в категориях: роллер - спорт, экстрим - велосипед, паркур, брейк-данс, бит-бокс, хип-хоп.
По итогам фестиваля победители будут награждены дипломами об участии и памятными подарками. А зрители получат положительные эмоции и смогут поболеть за понравившегося участника.
Шмоткопати от девчачего клуба "Салат, прическа и скандал"
Шмоткопати - это вечеринка для обмена одеждой и хорошим настроением.
Говорят, что дресс-кроссинг придумали британские актрисы. В военные годы новых платьев продавалось не очень много, а нарядиться во что-то свеженькое хотелось. Вот они и менялись платьями друг с
другом.
К нашему времени эта идея добралась изрядно усовершенствованной: появились организаторы, готовые собрать вместе много девушек с чемоданами вещей.
В Барнауле дресс-кроссинг проводит девчачий клуб "Салат, прическа и скандал". Тема вечеринки – межсезонье, а
это значит, что к участию допускаются и летние, и осенне-весенние гардеробы. Место встречи — свободное пространство "Куб".
Экскурсия на страусиное ранчо
7 сентября барнаульцам предлагают отправиться "В гости к страусам" на страусиное ранчо. Обитатели ранчо: африканские страусы и австралийские Эму, индийские павлины, китайские фазаны, хищные беркуты, вьетнамские вислобрюхие свинки, верблюды-бактрианы, гигантские кролики, ламы, ослики, горные бараны, декоративные куры и водоплавающие. Гости смогут угостить животных привезенными с собой лакомствами и полюбоваться сосновым ленточным бором и видом на Обь.
Психоделический рок от Sonora
Думаете психоделические 60-е безвозвратно вымерли как динозавры? Ничего подобного! Концерт psyhedelic-space-desert рока пройдет в баре ТАСС 7 сентября. Уносить ваше сознание на другие планеты будет группа Sonora, которая сыграет музыку в стиле психоделического рока, jam, ambient, drone, noise.