В эти тёплые выходные нужно слушать музыку, смотреть спектакли, ходить на выставки и в кино. Главное — ни в коем случае не сидеть дома.
Соцреализм, поп-арт и фотоискусство
Галерея "Республика ИЗО" вновь запускает фестиваль изобразительного искусства. В эту субботу там откроются сразу три выставки. Первая — персональная экспозиция Алексея Губарева "Чудак-Человек". Это проект откроет гостям галереи Contemporary Art — смешение стилей соцреализма и поп-арта, абстрактного экспрессионизма и реалистичной живописи. Вторую экспозицию в "Республике" посвятили дню рождения Василия Рублева. В ней представлено около 300 фотографий, охватывающих весь путь мастера. Проект позволит зрителю окинуть взглядом практически все творческие вехи Рублёва: ранние произведения 60-х и 70-х, автопортреты, шедевры графики и живописи, скульптурные работы. В экспозицию также включены архивные фотографии и дневниковые записи. Третья выставка фестиваля — это дебют. Первая персональная экспозиция Татьяны Алдабаевой. Она состоит из стильных черно-белых снимков. Как говорят в галерее, снимки Татьяны ориентированы оставляют незабываемые впечатления после просмотра. "Фестиваль ИЗО" откроется в "Республике" в эту субботу, в 16:00. Вход свободный.
Кризис на большом экране
В барнаульских кинотеатрах на этих выходных можно будет посмотреть "Игру на понижение". Это фильм Адама Маккея, посвященный экономическим событиям 2008 года. В основе сюжета — реальная история нескольких провидцев, которые независимо друг от друга предсказали мировой финансовый кризис задолго до того, как о нем заговорили в кулуарах на Уолл-стрит. Главные роли в картине сыграли Брэд Питт, Кристиан Бэйл, Райан Гослинг и Стив Кэрелл. В Барнауле этот фильм покажут три кинотеатра. Расписание и стоимость показов смотрите у нас на сайте.
Вспомнить Чехова
В Молодёжном театре Алтая покажут "Вишнёвый сад". В роли режиссёра выступил руководитель театра, Сергей Афанасьев. По его словам, "Вишнёвый сад" Чехова — это непростой материал, и работа над ним велась с особенной тщательностью. Режиссёр не просто перенес произведение на сцену. Он провел аналогии с современными реалиями и буквально заставил зрителей примерить жизненные ситуации, в которых оказались герои, на себя. Попробуйте примерить и вы. Спектакль состоится 23 января в 17:00.
Мастерство художника
23 января в арт-галерее "Бандероль" даст мастер-класс Сергей Ильинский. Художник приехал из Москвы, где был наставником на курсах по живописи в салоне "Ильинка-Арт". Сергей работает в разных жанрах и техниках, и под его руководством каждый сможет создать свой маленький шедевр. Начнется занятие в 11.00, продолжительность — три часа. Все материалы представляются. Стоимость мастер-класса — 1000 рублей.
Спектакль-легенда
В воскресенье театр драмы покажет "Собачье сердце". Этот спектакль Владимира Золотаря — один из самых резонансных и обсуждаемых проектов в крае. Многие барнаульцы, наверняка, помнят, как искали собаку для исполнения роли Шарика, как устраивали масштабные кастинги, устраивали перформансы перед премьерой. 3 ноября прошлого года спектаклю исполнилось ровно 10 лет. Казалось бы, за эти годы "Собачье сердце" посмотрел уже весь Барнаул, однако каждый раз постановка собирает полный зал. Потому что он действительно впечатляет. Так что если вы его не видели — обязательно посмотрите 24 января в 17:30.
Праздник лыжников и собак
24 января с 12:00 на Барнаульском ипподроме пройдут любительские соревнования по скиджорингу "След-2016". Скиджоринг — это спринтерская гонка, где спортсмен вместе собакой проходит трассу любым лыжным стилем. К участию в соревнованиях приглашаются все желающие с собаками любого возраста и породы. Вход свободный.
Пятничная музыка
Для тех, кто хочет запустить выходные уже сегодня вечером, в антикафе "Три кита" выступит Алевтина Баталова. Девушка играет милый акустический фолк с легким налетом регги. Концерт начнется сегодня в 18:00. Стоимость билета — 150 рублей.