Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Лежишь на печи? Ешь калачи!

В Барнауле в художественном музее (ул. Советская, 28) работает выставка "Мир крестьянского дома".

Печь будет уют беречь

Марина Дубровская, старший научный сотрудник музея, показала нам на выставке уникальную коллекцию предметов, относящихся к крестьянскому быту. Расписные скатерти, домашняя утварь, эксклюзивные лапти, детские игрушки. В зале музея даже воссозданы почти в натуральную велчину крестьянскя горница и кухня с самоварами, лавками, "красным углом" и прочими "старорежимными наворотами".

Однако самыми интересными экспонатами на выставке оказались две русские печи, выполненные из дерева и картона. И хотя печки по размеру похожи на средний по величине астраханский арбуз, все равно они пользуются бешеной популярностью у любителей старины. Дело в том, что, по словам Марина Дубровской, русская печь - это не просто агрегат для приготовления пищи, это нечто большее.

Прочитав этот текст до конца, вы поймете почему Емеля из всех средств наземного транспорта выбрал именно печь, а в столовой у Билла Гейтса стоит настоящая русская печь, в которой компьютерному магнату жарят пироги и кулебяки с мясом.

Несмотря на свою многовековую историю, русская печь успешно дожила до наших дней и до сих пор ее можно увидеть в деревнях и прочих мелких населенных пунктах. Откуда такая стойкость к веяниям истории? Почему с приходом в нашу жизнь "Индезитов" и "Горений" мы все равно свято верим в уникальность русской печи?

Русская печь русским духом пахнет

По мнению исследователя Грушина, русская печь - уникальное явление восточнославянской материальной культуры, самый предметный и яркий символ русского духа, его основательности, самодостаточности, здорового консерватизма и своеобразной рациональности, в основе своей совершенно противоположной западноевропейскому рационализму.

Конечно, слова исследователя Грушина - это всего лишь плод здорового желания умно высказаться. Но, тем не менее, зерно в высказывании есть. Наши бабушки, дедушки, а также их бабушки и дедушки просто не представляли жизни без печи.

По словам того же Грушина, конструктивная простота русской печи сочетается с неисчерпаемой многофункциональностью, в чем с русской печью не может поспорить никакая другая печь. Очередное умное высказывание исследователя бьет прямо в точку.

Русская печь по своему устройству больше всего напоминает костер. "Чем проще, тем лучше", - говорили древние люди и конструировали печь. Вот это будет топливник, камера, приподнятая на несколько сантиметров от пола избы. Вот это будет устье - чтобы обслуживать печь. Так по кирпичикам и сформировалюсь классическое устройство печи.

Двадцать тысяч долларов за печурку

Мало кто знает, что около года назад на английском аукционе братьев Батье русская печь со всеми причиндалами (кочерга, "золушка" и т. д.) была продана за 20 тысяч долларов. Еще меньше народа знает, что "героем" английского аукциона стал Василий Федоров, житель Рубцовска, который по заказу братьев Батье и изготовил эту чудо-печь, сразившую наповал одного крупного английского бизнесмена.

Василий Георгиевич сообщил нашей газете, что за свою жизнь печника он "склал" более пятидесят печей и более двух сотен отремонтировал. Однако 20 тысяч долларов - это первый значительный успех рубцовского печника. "Однажды какая-то сумасшедшая бабка мне тысячу рублей отвалила за то, что я ей колосники поменял. Это я считал успехом, - делится воспоминанями Василий Георгиевич, - однако 20 тыщ баксов - это все же успех побольше. Да я и клал печь ради смеха, думал, разыгрывают меня ангийские лорды".

Интересно, что печь из Рубцовска везли в контейнеровозе до Новосибирска, потом самолетом печь улетела в Москву, а оттуда отправилась прямо в Лондон. Василий Федоров, который сопровождал свое творение на всем пути следования, долго смеялся, когда в Лондонском аэропорту таможенники долго не хотели пропускать на свою территорию такй "опасный" предмет.

"Они ее металоискателем светили, а тот звенит, как ненормальный. Понятно, что в печке полно металлических частей", - рассказал Василий Георгиевич. Анличане думали, что русская печь Федорова - это какое-то военное приспособление. В итоге после утрясения всех формальностей печку пропустили в страну.

И светит, и греет...

Такой спрос на русские печки объясняется уникальностью этого агрегата. Печка не только согревает помещение, она также является источником света. Когда огонь в топке разгорался, крестьяне всю работу делали возле устья печи, а другие источники света гасили.

В русской печи сушили грибы, парили репу, тушили мясо с картошкой, жарили куриц, пекли пироги и хлеб. По утверждению многих исследователей, в классической русской печи можно было за раз испечь до 50-60 килограммов хлеба. Муж, жена и пятеро детей ели этот хлеб целую неделю.

Если вы что-то приготовили утром, то эта стряпня будет горячей до самого вечера. Как утверждают знатоки старины, в печи варили пиво, обжигали горшки, миски, кувшины, кружки, распаривали ивовые прутья для плетения корзин, прогревали семена для посадки, сушили зерно, отбеливали и красили холсты.

Не правда ли, удобно? А если вспомнить, что жители многих районов России даже мылись в печи, то более многофункционального приспособления, чем печь, и придумать сложно.

Кстати, мытье в печи - это целая наука. Через устье нужно было залезть в печь, побрызгать на горячие стены водой и только тогда приступать к мытью. Удивительно, но в печи крестьяне даже парились или пытались избавиться от простуды, используя печь как обычную сауну.

Всяк сверчок знай свой шесток

Как рассказала нам сотрудник художественного музея Марина Дубровская, места на печи распределялись по строгой иерархической системе. Были определенные места для стариков - обычно с правого бока от устья, места для детей - на полатях, или сверху печи.

Удивительно, но, как рассказывают старики, на печи с детьми спали даже коты. Это было их любимое местечко - и тепло, и запахи необыкновенной вкусноты.

Евлампий Терешков, 90-летний барнаульский дедушка, поведал нам такую историю: "Мы жили под горой на улице Мамонтова. Я, моя жена и шестеро детей. У нас была отличная печка. Несмотря на то, что весь дом состоял из одной 40-метровой комнаты, всем места хватало. До конца восьмидесятых у нас не было ни одной кровати. Все спали на печи. И никому не было тесно. А когда дом снесли и нам дали 4-комнатную квартиру (в два раза больше дома), я почувствовал себя обездоленным. У меня отняли мою любимую печку. Вы не поверите, но в четырехкомнатной хате у нас места стало намного меньше, чем в доме".

Таким образом, русская печь действительно была основой традиционного крестьянского быта. И в преддверии Нового года, когда вы мучаетесь перед выбором, что подарить своим близким, ответ прост. Пока еще есть время, закажите им в подарок настоящую русскую печь. Вряд ли у вас после этого подарка останется столько же близких людей, зато это будет по-настоящему оригинальный подарок. К тому же сложить печь можно и в простой панельной квартире.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии