Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Лидия Федосеева-Шукшина хочет сделать киноподарок краю

Вдова Василия Шукшина пообещала передать в дар авторские варианты фильмов "Калина Красная", "Печки-лавочки" и "Странные люди". "Это более чем важно, особенно для мемориального комплекса", - подчеркнула Лидия Федосеева-Шукшина. Она сохранила уникальные материалы в семейном архиве. В настоящее время в Москве ведется оцифровка нередактированных исходников этих фильмов. "Я бы хотела, чтобы авторские экземпляры были у вас, в музее на родине Шукшина", - подчеркнула она.

Это обещание актриса сделала во время рабочей встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, которая случилась 23 января, за час до начала официальной церемонии торжественного открытия Года Шукшина, которым в Алтайском крае объявлен 2009 год.

Александр Карлин сообщил, что администрация Алтайского края выступила с инициативой объявления в России Года Шукшина. Лидия Федосеева-Шукшина поддержала эту идею. По её словам, письма с такой просьбой постоянно приходят в её адрес. А проведение Года Шукшина в крае губернатор Карлин назвал "вопросом жизни".

Что намечено сделать в Год Шукшина?

На родине писателя, в селе Сростки, планируется сдать несколько социально значимых объектов. Сейчас достраивается вторая очередь Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина. В новом одноэтажном здании, сохраняющем общий архитектурный стиль музея, будет размещено фондохранилище и научная часть – кабинеты для научных сотрудников. Существенно предполагается улучшить возможности экспонирования. Здесь планируется создать современные условия для работы, предусмотрено помещение для трансляции видеоматериалов.

В Сростках также капитально реконструируется трехэтажная средняя общеобразовательная школа, Дом культуры. Уже действует модельная библиотека, которая носит имя прославленного земляка. В селе достраивается также уникальный православный храм. Приводятся в порядок дороги, сельская больница, Сростинский базар.

В городе Бийске к настоящему времени закончена вторая очередь реконструкции библиотеки с просторным читальным залом. Кстати, именно эта библиотека являлась площадкой первых публичных выступлений Шукшина в качестве литератора. Здесь проходили его ранние встречи с читателями. В историческом центре Бийска ведется реконструкция здания, где располагался техникум, в котором учился Шукшин.

В память о писателе в крае готовится к изданию восьмитомник, в который войдут не только художественные произведения, но и публицистика, письма Шукшина. Это будет наиболее полное издание творческого наследия писателя. Еще одна книга "Шукшин. Жизнь в кино", которая выйдет в год 80-летия Шукшина в свет, будет посвящена его творчеству, связанному с этим видом искусства. В ней также будут представлены ранее не публиковавшиеся материалы.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии