Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Лучшие фильмы 2011 года по мнению кинозрителя Вячеслава Кондакова

В канун Нового года принято подводить итоги. Уходящий год запомнился большим количеством хороших, а порой и гениальных картин. Поэтому выбрать лучший из лучших было крайне трудно. Я  предлагаю  свой список 10 лучших фильмов, прошедших в отечественном прокате в 2011 году. А вы предлагайте свой список.

Вячеслав Кондаков
Вячеслав Кондаков
Олег Богданов

10. "Ещё один год"

Режиссёр: Майк Ли

В ролях: Джим Броудбент, Лесли Мэнвилл, Имелда Стонтон.

Англичанин Майк Ли, получивший когда-то "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах и "Золотого льва" в Венеции, снимает кино для взрослой аудитории. Вдумчивое и серьёзное. "Ещё один год" - типичная картина автора. Великолепный актёрский ансамбль разыгрывает историю одной обычной английской семьи. В течение одного года, от весны до зимы, за ужином с бокалом вина, герои картины говорят о жизни, одиночестве и смерти.

9. "Человек, который изменил всё"

Режиссёр: Беннетт Миллер

В ролях: Брэд Питт, Джона Хилл

Фильм об Оклендской бейсбольной команде и ее генеральном менеджере Билли Бине, снят по книге Майкла M. Льюиса. Но интересно то, что адаптированный сценарий для картины написал Арон Соркин. Именно он в получил "Оскар" за сценарий к лучшему фильму прошлого года "Социальная сеть" Дэвида Финчера. "Человек, который изменил всё" типичный фильм Соркина, выверенный до мелочей. Возможно, именно за эту картину автор получит свой очередной "Оскар", а Брэд Питт свой первый актёрский приз киноакадемии.

8."Чёрный лебедь"

Режиссёр: Даррен Аронофски

В ролях: Натали Портман, Венсан Кассель, Мила Кунис

Довольно любопытная, но трудная задача: снять фильм про балет и про саморазрушение личности одновременно. Впрочем, американский вундеркинд Аронофски легко с ней справился. Соединив, казалось бы,  несоедимое, он превращает "Чёрного лебедя" в виртуозное произведение искусства, понятное не только любителям пуант и атласных колготок. Актриса Натали Портман за роль балерины, кстати, получила заслуженный "Оскар".

7. "Резня"

Режиссёр: Роман Полански

В ролях: Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Джон Си Райли, Кристоф Вальц

Имея в наличии прекрасную пьесу француженки Эсмины Реза, с помощью четырех гениальных актёров, Полански обличает политкорректное западное общество всего лишь за час экранного времени. Решиться и снять такое могут лишь несколько режиссёров в мире. Полански – один из них. По-моему, история двух семейных пар, поссорившихся из-за  драки своих сыновей, смело может претендовать на звание лучшей комедии года.

6. "Король говорит!"

Режиссёр: Том Хупер

В ролях: Колин Фёрт, Джеффри Раш, Хэлен Бонем Картер

Можно только порадоваться за премию "Оскар". В течение  последних лет главные награды достаются не типично американским фильмам, а интернациональным проектам. Так английская драма про короля-заику стала триумфатором прошлогодней церемонии. Правда в России фильм показали только в этом году, а Барнаул он вообще прошел стороной. А жаль: кино-то чудесное.

5. "Приключение Тинтина: Тайна Единорога"

Режиссёр: Стивен Спилберг

В ролях: Джеймс Бэлл, Энди Сёркис, Дэниел Крэйг

Принято считать, что Спилберг уже не тот, что раньше. Мол, потерял ритм, стиль и размах прежних картин. Я, кстати,  так не считаю. Доказательством  является новый фильм Спилберга – лучший со времён "Мюнхена". Взяв за основу комиксы Эрже и современную технологию "motion capture", Стивен Спилберг создал лучший приключенческий фильм со времен "Индиана Джонса"

4. "Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни"

Режиссёр: Апитчатпон Вирасетакун

В ролях: Танапат Саисаймар, Дженджира Понгпас, Сакда Каэвбуади

Фильм-триумфатор прошлогоднего Каннского кинофестиваля шёл до отечественного проката больше года. Тайское кино про переселение душ обладает каким-то магическим эффектом. Ты пристально смотришь на экран, пытаясь понять происходящее, но тщетно. При этом его хочется смотреть снова и снова. Волшебное кино. Главная сказка современности.

3. "Развод Надера и Симин"

Режиссёр: Асгар Фархади

В ролях: Пейман Моаади, Лейла Хатами, Сарэ Байат

Супруги Надер и Симин решили уехать из Ирана. Но Надер все-таки решает остаться рядом со своим отцом, страдающим болезнью Альцгеймера. Симин подает на развод в надежде уехать с их 11-летней дочерью, но судебное решение оказывается не в ее пользу. Дочь надеется, что мама вернется. На абсолютно бытовом материале режиссер Асгар Фархади творит захватывающую, напряженную притчу о тотальном непонимании людей, о невозможности найти не только правду, но и общий язык между членами  благополучной семьи. Фильм получил главный приз Берлинского кинофестиваля.

2. "Древо жизни"

Режиссёр: Терренс Малик

В ролях: Брэд Питт, Шон Пенн, Джесика Честейн

Терренс Малик – главный поэт-режиссёр  американского кино. Снимая кино с интервалом раз в пятнадцать лет, Малик выдает шедевр за шедевром. "Древо жизни"- не просто кино, а целое произведение искусства. Роберт Де Ниро, будучи председателем жюри Каннского кинофестиваля, был так потрясён картиной, что дал ей главный приз – "Золотую пальмовую ветвь".

1. "Елена"

Режиссёр: Андрей Звягинцев

В  ролях: Андрей Смирнов, Надежда Маркина

Лучший отечественный режиссёр современности - человек уровня таланта Михаэля Ханеке или Ларса фон Триера. Звягинцев известен на Западных кинофестивалях, его фильмы неоднократно завоевывали значимые призы. Так произошло и с третьей его картиной "Елена" (приз "Особый взгляд" в Каннах). В ней автор ставит нас перед фактом: Россия разделана на два мира – богатых и бедных. На мир айфонов и шансонов. И эти две стороны не могут понять друг друга, так как между ними гигантская пропасть. Задумывая фильм как притчу о конце света, Андрей Звягинцев создаёт лучший и главный российский фильм 21 века. "Елена" история о несправедливости и жуткой бытовой действительности, в которой автор затрагивает тревожный вопрос будущего страны. Вывод должен сделать сам зритель. "А что будет дальше?"  Посмотрите фильм и попытайтесь найти ответ на вопрос.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии