Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

10 лучших фильмов 2012 года

Предлагаю вниманию читателей altapress.ru свой рейтинг "10 лучших фильмов 2012 года, вышедших в отечественном кинопрокате". Предлагайте свои фильмы года.

Вячеслав Кондаков
Вячеслав Кондаков
Олег Богданов

10. Цветы войны

Режиссёр: Чжан Имоу

В ролях: Кристиан Бэйл, НиНи, Синю Чжан.

Главный режиссёр Китая, многократный обладатель призов на главных мировых фестивалях, снимает в последние годы очень редко. Но каждый его фильм – это культурное событие для всех жителей страны. Заполучив 100 миллионный бюджет, выделенный министерством культуры Китая, Чжан Имоу снял поучительное и не фальшивое патриотическое кино. В главной роли американская суперзвезда – Кристиан Бэйл, он же Бэтмен из "Тёмного рыцаря".

9. Корпорация "Святые моторы"

Режиссёр: Леос Каракс

В ролях: Дени Лаван, Эдит Скоб, Ева Мендес

Странный, необычный фильм о перевоплощениях души одного и того же человека. Больше в фильме ничего не происходит. "Святые моторы" - сплошная метафизика, но для зрителя, одновременно, ничем неописуемое удовольствие при просмотре, сравнимое разве только с лучшими магическими фильмами Дэвида Линча. Любимый фильм года многих киноманов и интеллектуалов.

8. Операция "Арго"

Режиссёр: Бен Аффлек

В ролях: Бен Аффлек, Алан Аркин, Джон Гудман

Ещё 10 лет назад Бен Аффлек был гламурной звездой, героем выпусков светской хроники, а сегодня он один из самых интересных молодых режиссёров Голливуда. Операция "Арго" - актуальный политический триллер про конфликт Запада с Востоком. Несомненно, третья режиссёрская работа Аффлека будет замечена академиками. Фильм считается одним из главных фаворитов на получение премии "Оскар" за лучший фильм и режиссуру.

7. "Стыд"

Режиссёр: Стив Мак Куин

В ролях: Майкл Фассбендер, Кэри Маллиган, Николь Бихери

"Стыд" - лучший фильм года для взрослых. История больного эротомана, вынужденного скрывать свои недостатки перед другими людьми, виртуозно показана талантливым английским постановщиком Стивом МакКуином, культовым среди российских синефилов. Главную роль в фильме сыграл лучший на сегодняшний день молодой актёр Майкл Фассбендер. Запомните это имя. Уверен, мы еще о нем услышим.

6. "Укрытие"

Режиссёр: Джефф Николс

В ролях: Майкл Шеннон, Джессика Чейстейн

2012 года – год ожидания конца света, неминуемого апокалипсиса. "Укрытие" - лучшее, что было снято на эту тему за последние годы. Герой, в исполнении главного будущего злодея нового "Супермена" Майкла Шеннона, измучен страшными видениями о конце человечества. До самого последнего момента мы не знаем, что это: предвиденье или безумие. "Укрытие" - самый страшный и безнадёжный фильм года. Даже несмотря на то, что 21 декабря мы благополучно пережили.

5. Прометей

Режиссёр: Ридли Скотт

В ролях: Наоми Рапас, Майкл Фассбендер, ШарлизТерон

У поклонников научной фантастики в этом году был настоящий праздник. Во-первых, к жанру вернулся "классик" жанра Ридли Скотт, а во-вторых, фильмом-возвращением стал приквел легендарного "Чужого". Взяв за идею роман "Хребты безумия" писателя Лавкрафта, Скотт подарил страшную, мрачную и одновременно философскую картину на тему: "Откуда произошёл человек". Ответ на этот вопрос может понравиться не всем. Поэтому для многих "Прометей"– главное разочарование года.

4. Любовь

Режиссёр: Михаэль Ханеке

В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива

Главный европейский фильм года от лучшего европейского режиссёра современности. Разыгранная в небольшой парижской квартирке история вечной любви и неминуемой смерти, сыгранная великими актёрами, уже получила в этом году "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, несколько призов от "европейской академии". Впереди – "Оскар за иностранный фильм", который, кстати, может достаться слащавой французской драме "1+1".

3. Шапито-шоу

Режиссёр: Сергей Лобан

В ролях: Пётр Мамонов, Алексей Подольский, Вера Строкова

Шедший целых два года до кинотеатров, четырёхчасовой фильм Сергея Лобана – главный российский фильм нулевых. Фильм, разошедшийся на цитаты, соединил в себе лучшее от комедий Леонида Гайдая и "Ассы" Сергей Соловьёва. "Шапито-шоу" - главный культовый российский фильм ближайших лет.

2. Координаты "Скайфолл"

Режиссёр: Сэм Мендес

В ролях ДэниелКрэйг, Джуди Денч, Хавьер Бардем

Экранному Джеймсу Бонду в этом году исполнилось 50 лет. Естественно, к такой юбилейной дате не мог выйти плохой фильм об агенте 007. "Скайфолл" - кино для тех, кому не безразличны "Мартини с водкой", автомобиль "Астин Мартин", пистолет "Вальтер", красивые девушки, а также герой, который с экрана произносит зрителю свою коронную фразу: "Меня зовут Бонд…Джеймс Бонд".

1. Хоббит. Нежданное путешествиеРежиссёр: Питер Джексон

В ролях: Мартин Фриман, ИэнМакКеллен, Энди Сёркис

Самый лучший фильм уходящего 2012 года вышел под самый его конец. Спустя 10 лет после выхода трилогии "Властелин колец", Питер Джексон вернулся к экранизациям произведений Толкиена. Судя по первой части "Хоббита", Джексону удалось в совершенстве экранизировать труды английского писателя. Поклонники будут довольны. Две оставшиеся части выйдут в ближайшие два года.

Идите в кино! Смотрите кино! Наслаждайтесь кино!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии