Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Любим мы это дело

Как каждого писателя греет в душе мысль о гениальной книге, как каждую доярку где-то ждет идеальное вымя, так и любого журналиста беспокоит идея создать шедевр, где он видит себя вершителем судеб, от которого ожидают великих мыслей. Зря, конечно. Читатель хочет репортаж об открытии продуктового гипермаркета, а уж только потом, может быть, брюзжания о природе сущего.

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Но мы, журналисты, не сдаемся и все равно пишем о вселенной и месте человека в ней, о поколениях, которые уже не те, и о подобном. Сегодня я постараюсь уйти от попыток осознания мира и расскажу вам светлую историю о нашей народной забаве — воровстве.

Одна прекрасная барышня покупала куртку. И купила ведь, хотя долго привередничала. Но главные события разыгрались на кассе. Продавщица по ошибке отсчитала сдачу на тысячу рублей больше. Барышня, еще не до конца осознав произошедшее, вышла из магазина и поделилась этой информацией со мной, праведником. Я ее начал стыдить: "Это воровство, ты же точно знаешь, что эти деньги тебе не принадлежат".

Дальнейшая речь с цитатами из Библии и заглядыванием  в будущее, где голодная продавщица (тыщу же вычли из ее зарплаты) живет на вокзале и ест с бездомными кошками из одной тарелки, произвела на владелицу куртки впечатление. Мы пошли и вернули деньги. Продавщица от удивления порывалась нас поцеловать. После этого эпизода я еще добавил: "Вот видишь, как хорошо! А это доброе дело вернется к тебе в двойном размере".

После такого акта благородства я начал размышлять о том, что у каждого найдется несколько фактов в биографии, где он чуть не ступил на скользкую дорожку, а может, даже и ступил.

Хорошо помню способ, как два моих товарища в "лихие 90-е" зарабатывали себе деньги на конфеты. Недалеко от школы стоял пункт приема стеклотары. В нем было прекрасно все — и работник, который тут же выдавал деньги за пустые бутылки... И дырка в заборе, через которую они воровали "чебурашки" и по новой сдавали их приемщику.

Еще более циничный случай с этими же парнями произошел в туристическом кружке. В этом центре проведения досуга было прекрасно все — и интересные занятия, в которых учили вязать узлы, ставить палатки, разжигать костер... И дефицитные батарейки, которые лежали в незапертом шкафу. Ну как лежали в шкафу... Сначала и правда там лежали...

Даже метод дедукции, которой применил  руководитель кружка, материально, между прочим, ответственное лицо, не помог. Зато пацаны были довольны, мечтая, какие блага можно выменять за батарейки.

Затем у парней были истории, связанные с похищением беляшей из школьной столовой, внезапным исчезновением 30 молотков из кабинета труда и пр. Все эти факты да и множество других не перечисленных доказывают, что не зря говорят: воровство у нас — национальная забава. Правда, забавляет она только тех, кто берет чужое, а не теряет свое.

Что же касается добра из первой истории, которое непременно должно вернуться в двойном размере, то оно и вернулось. Без шуток. Причем спустя всего лишь неделю. Барышня в новой куртке приехала на базу, отдала в залог две тысячи рублей и взяла напрокат велосипед. После возвращения инвентаря она не обнаружила в кошельке этих двух тысяч. Причем не помнила — то ли она где-то потеряла банкноты, то ли забыла забрать обратно. Испорченное настроение исправила бабулечка, заведующая прокатом. Растолкав отдыхающих, она нашла девушку и вернула ей две тыщи, пожурив за невнимательность.

Барышня помурлыкала от удовольствия и выдала: "Эх, если бы не отдала ту тыщу в магазине, сейчас бы у меня их было три"...

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии