Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Любовь

За отчетный период было много интересного, в том числе "круглый стол" с удивительным названием "Нужна ли нам местная культура?". На самом деле речь шла об искусстве и литературе: организатор, редактор сайта Политсиб.ру Дмитрий Негреев, вспомнил, как был он мальчиком из интеллигентной семьи и читал  книжки, но алтайские писатели в его домашней библиотеке были представлены только Львом Квином и "Повестью о красном орленке" Виктора Сидорова. И так во всем. Люди смотрят фильмы, снятые не в Алтайском крае, слушают музыку, которую сочинили и записали не здесь, в общем, цитирую, "основная часть потребляемой культуры отношения к краю не имеет, зато местная культура финансируется из местного бюджета и продуцирует огромное количество скандалов".

Когда я слышу что-нибудь такое в частной беседе, я обычно говорю, что у меня планерка и молоко убежало, и ухожу. В этот раз уйти не хотелось – я знала, что услышу что-нибудь прекрасное, потому что напротив сидела Анна Ивановна Вахрамеева. Много лет назад она приехала в Барнаул из Бурятии и поразилась – все хотят в Москву: 

– Это такая неполноценность: жить и все время оглядываться. Ну езжай и живи в Москве и будь частью мегаполиса, и ходи каждый день на спектакли во МХАТ…

А еще она убеждена: есть важная вещь, без которой не получится вообще ничего, – любовь к родному краю. "Я живу на Алтае 30 лет, это не мое родное место, но в какой-то момент я его полюбила. Это очень важно, это то, что дает силы и рождает смыслы. Надо уважать место, где ты живешь. Иначе ты, извини, или бомж, или сирота, кто-то чужой".

…Вечером я пошла в театр на "Чайку". Был будний день, публика – студенты и интеллигенция – едва заполнила партер.

– Я чайка, – плакала Нина Заречная, у которой не осталось ничего, кроме любви того, кто ей не нужен. И мы плакали тоже, позабыв о том, каково сейчас актерам, измученным борьбой со своим Карабасом-Барабасом и оттого "продуцирующим скандал", и уж вовсе не думая, нужна ли нам местная культура.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии