Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Любовь и жестокость в Бремене. Театральная мастерская Homo Artisticus приготовила зрителям новый спектакль

В Алтайском государственном университете появилась первая театральная мастерская, которую создал студент психологического факультета Кирилл Скобелин. Помимо клинической психологии в АлтГУ, Кирилл изучал режиссуру в Академии культуры и искусств, и однажды у него возникла идея создать собственную театральную студию. Факультет психологии выделил аудиторию для занятий, а потом студией заинтересовался центр творчества и досуга классического университета. Так театральная студия стала официальной театральной мастерской АлтГУ. Название артисты выбрали соответствующее: Homo Artisticus.

Помимо руководителя — Кирилла Скобелина, в театральной мастерской сегодня работает режиссер и преподаватель по режиссуре и актерскому мастерству Татьяна Стибунова. Вокал и хореографию актерам преподает студентка факультета журналистики Екатерина Варкентин. Занимаются в студии 25 человек. Среди них — студенты и выпускники факультета психологии АлтГУ, заочники, несколько студентов из других барнаульских вузов и даже школьники.

Первая постановка была создана по мотивам рассказов Михаила Зощенко "Веселая жизнь". По мнению самого Кирилла, дебют получился "любительским, но очень душевным". С этим спектаклем театр выступил на различных местных конкурсах. Ребята участвовали в фестивале любительского театрального творчества "Чайка", и один из актеров получил специальный диплом. Дальше был фестиваль "Белая ворона", а потом — краевой фестиваль студенческого творчества "Феста", который начинающие театралы выиграли. Homo Artisticus заметили. Спектакль показали сначала в АлтГУ, потом — в галерее Sol', и оба раза ребята собрали полный зал и множество положительных отзывов.

Сейчас к постановке готовят новый спектакль "Бременские бродяги", в основе которого лежит сказка "Бременские музыканты" Якоба и Вильгельма Гримм. Идея родилась случайно: услышали песню "Луч солнца золотого" и подумали: хорошая песня. И мультик хороший, и сказка… Давайте поставим? И поставили. Интерпретация классического сюжета получилась крайне оригинальной.

"Сначала решили сделать мюзикл, чтобы все пели, — рассказывает Кирилл, — проверили вокальные данные наших ребят, но, когда послушали всех, поняли, что нет, мюзикла не будет. Петь не умеет вообще никто. Ну что ж, зато будут танцевать. Этот спектакль — наша чистая фантазия. Мы взяли только фабулу этой истории, а все остальное придумали сами: диалоги, текст. Мы сами очень удивились, но спектакль в итоге получился очень жестоким. Интересным, со смыслом, но жестоким. Творится настоящий беспредел: животных обижают, король — настоящий деспот, а разбойники у нас вообще занимаются контрабандой. Конечно, кончится все хорошо и любовь победит. Это же сказка, хоть и серьезная".

Хотя театр еще совсем молодой, сами ребята очень серьезно к нему относятся, творчески развиваются и ставят действительно хорошие спектакли. Такой и была основная цель: не заниматься плохой самодеятельностью. Сегодня у руководителя мастерской Кирилла Скобелина большие планы на будущее:

"Моя мечта — стать народным театром. Этот статус может получить любой любительский театр, если он выдает по-настоящему качественный материал. В Барнауле народных театров нет. Вдруг мы будем первыми?"

Новую постановку театральной мастерской Homo Artisticus можно увидеть уже в эту в пятницу, 13 июня, в 18.30 в актовом зале корпуса "С" АлтГУ, а также 16 июня в 19.00 в галерее современного искусства Sol'.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии