Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Магия наскальных рисунков

Один из выставочных залов Барнаула стал древним святилищем.

Отпечаток руки человека, умершего семь тысяч лет назад; изображения животных и людей; сцены охоты, выполненные на скале резцом первобытного художника, - все это смогли увидеть посетители вернисажа, который состоялся 20 ноября в выставочном зале краевого Союза художников Алтая.

Выставка называется "Петроглифы" (от греческого petros - камень и glyphe - резьба) и представляет собой копии наскальных рисунков, сделанных на особой бумаге.

Эти экспонаты - результат работы сотрудников Бийского краеведческого музея. За последние семьдесят лет ими обследовано более сорока мест в Горном Алтае, где найдены петроглифы. В их числе - Елангаш. Калбак-Таш, Куюс, Кызыл-джар. Самому старому рисунку около 14000 лет.

Сотрудник музея Борис Кадиков говорит, что в этих местах находились очаги древних культур, имеющих свои творческие школы, эстетические, мировоззренческие каноны. Их живопись связана с культом плодородия, магией охоты, героическим эпосом, представлениями о борьбе добра и зла.

Выполнение рисунка требовало от древнего мастера больших усилий и временных затрат. Вопреки обыденным представлениям о наскальной живописи алтайские петроглифы расположены не на стенах пещер, а на открытых местах, на горизонтальной поверхности. Борис Кадиков говорит, что петроглифы рисовали там, где располагались древние святилища. Копии с них снимали при помощи особой технологии на тонкую бумагу. Эта бумага хорошо растягивается и очень прочна.

Выставка продлится до 12 декабря. Она будет интересна любителям истории, искусствоведам. Возможно, сюжеты первобытных художников подскажут современным авторам новые ходы в искусстве.

Также на экспозиции представлены обломки древнетюркских изваяний, найденных неподалеку от святилищ, а также живописные и фотографические изображения природы тех мест.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии