Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​Маршрут выходного дня: 7 лучших мест для селфи в Барнауле

В объективы фотокамер барнаульцев попадают одни и те же места: набережная Оби, Нагорный парк и многочисленные торговые центры. Афиша нашла локации, где можно красиво и небанально сфотографироваться.

Двор арт-пространства "Кислород" (ул. Льва Толстого, 30)

Здание построили в купеческий период барнаульской архитектуры. В начале XX века там располагался магазин "Дешёвка", в котором продавали товары по низким ценам, доступные каждому жителю города.

Долгое время архитектурный памятник служил точкой продаж стройматериалов, пока его не выкупил барнаульский бизнесмен Анатолий Овчинников. В 2017 году место магазинов заняло арт-пространство "Кислород", созданное для проектов творческих людей: актеров и музыкантов, художников и фотографов.



Дом купцов Яковлева и Полякова (ул. Короленко, 50)


Дом построен в 1913 году по заказу екатеринбургского купца Степана Яковлева. Предположительно, архитектором здания был Иван Носович. На момент постройки здесь располагались торговые площадки, но они просуществовали недолго.

После нескольких лет запустения дом отремонтировали, и долгое время в нём был генеральный штаб НКВД по Алтайскому краю. Со смертью Сталина и упразднением НКВД здание передали Госбанку, в последующем Центробанку, и Банковской школе.

Последний раз дом был реставрирован в начале 2000-х годов. Сегодня внутренние помещения переделаны под офисы и сдаются в аренду.


Арка на пр. Ленина, 81

Жилой дом с "самой красивой аркой Барнаула", был возведен в 1954 году для рабочих завода "Трансмаш". Это здание входит в список архитектурных памятников регионального значения.



Филармония (Ползунова, 35)

Здание нынешней филармонии изначально было Народным домом - главным центром культурно-просветительской деятельности Барнаула. При сооружении "Народного дома" использовался фундамент сгоревшей тюрьмы. В годы Второй мировой войны здесь разместились эвакуированные Днепропетровский театр и Московский камерный театр Таирова.

В 1975 году в здание Народного дома переехала краевая филармония. Последнюю реставрацию провели в 1999-2007 годах, она повлекла за собой добавление в композицию ранее не существовавших элементов архитектуры.



Российско-немецкий дом (ул. Гоголя, 44)

Российско-немецкий дом занимает здание, которое ранее принадлежало купцу Ивану Полякову. Он соседствует с другим домом Полякова, известным барнаульцам как магазин "Красный". В 2006 году здание реконструировали с сохранением первоначального облика.



Казенная женская гимназия (ул. Пушкина, 60)

Гимназия Преображенской открылась в 1877 году и стала первым учебным заведением для девочек. Оригинальное историческое здание сгорело в пожаре, но было восстановлено по сохранившимся чертежам.

Во время Великой Отечественной войны здесь разместился госпиталь для раненых на фронтах. В 2011 году зданию вернули оригинальный вид.



Старое здание железнодорожного вокзала (пл. Победы, 10-б)

В 1914 году, когда строили Алтайскую железную дорогу, заложили и Барнаульский вокзал, проект разработал архитектор Константин Лыгин.

Торжественное открытие первой железнодорожной станции в Барнауле состоялось в октябре 1915 года, но уже в 1958 году построили новое здание, а старое вывели из эксплуатации.


Текст и фото: Леся Биклиметова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter