Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Мастерскую Вахрамеевых" ждут в Польше и Франции на престижных фестивалях

В июле спектакли режиссера Сергея Вахрамеева в исполнении выпускников АлтГАКИ увидят в Польше, а затем во Франции на знаменитом Авиньонском фестивале.

"Мастерскую Вахрамеевых" ждут в Польше и Франции на престижных фестивалях.
"Мастерскую Вахрамеевых" ждут в Польше и Франции на престижных фестивалях.
Стас Хазиев

Приглашение на фестиваль уличных театров "ФЕТА", который будет проходить в Гданьске с 15 по 18 июля, "Мастерская Вахрамеевых" получила ещё весной. На этот всемирно известный театральный праздник съедутся актёры из 25 стран мира. В барнаульском театральном центре организаторов привлекло то, что в концепцию вахрамеевского образования обязательно входит актёрская работа на улице. "Мастерская Вахрамеевых" выступит на центральной площади Гданьска со спектаклем "Люди длинной воли", а также с ночным спектаклем "В чаще".

Добро пожаловать в Авиньон

А 20 июля во Франции стартует легендарный Авиньонский фестиваль, где барнаульскому театру представили бесплатную сцену. В то время как остальные участники за возможность сыграть в Авиньоне платят 1500–2000 евро, нашим это не будет стоить ничего. Организаторы разрешили сибирякам участвовать в фестивале без солидного вступительного взноса, очаровавшись спектаклями "В чаще", "Русский канон", , которые видели в записи.

– Для нас это было удивительно! – рассказывает художественный руководитель театра Анна Вахрамеева. – Это всё равно что сидит художник, рисует,  и вдруг его картину просят привезти в Третьяковскую галерею. Билеты на Авиньонский фестиваль раскупаются за полгода.

Провинциальная дыра – это не про нас

На самом деле ничего удивительного нет. Наконец-то! Спектакли Вахрамеева наполнены такой глубиной и взрывной энергией, так отличаются от прочих, что давно пора было открыть для них окно в Европу.

– У нас никогда не было ощущения, что мы живем в провинциальной дыре, – продолжает Анна. – Я считаю, что провинциальность – определённое состояние человека. Театральный мир существует в едином потоке. Если ты проживаешь жизнь честно, пусть даже в провинциальном городе, тогда твоя правда станет предметом честного, глубокого разговора. Всё остальное – явление моды.

Для нас с Сергеем очень важна чистота, вера, красота молодых людей, которые искренне думают о жизни. У нас нет методического проката. Наверное, мы существуем неба, для каждого из нас.

Рождение воды и огня

В этой удивительной "Мастерской…" можно научиться разговаривать с небом.

– Однажды мы долго не могли найти художественную ткань текста, – вспоминает Вахрамеева. – Сергей достал из своих закромов его философские записки о Чингисхане и начал перерабатывать. Тогда стало ясно, что невозможно говорить об этом без неба, реки, горы. Мы с ребятами собрались в экспедицию в Горный Алтай. Перечитали много книг, много умничали перед поездкой, делали этюды о рождении воды и огня, но всё это было с позиции цивилизованного человека. А приехали туда и стали писать наскальные рисунки. Произошла какая-то вещь… будто тебя вечность поцеловала! Там ведь алтайцы говорят и с травой, и с горой, чувствуют их духов. Мы пытались не играть в их религию, а войти через художественное пространство в этот мир, расширить сферу своего восприятия – это очень интересно. Тема Чингисхана отошла на второй план, а на первый вышла природа Алтая.

Денежный вопрос

Теперь с неба на землю – о прозе. Выезд на престижный фестиваль театрального центра в планы алтайских чиновников не входил. Несмотря на то что "Мастерская Вахрамеевых" уже 15 лет работает в Барнауле: ведёт театральную студии для детей и взрослых, организует театральные фестивали, имеет награды престижных театральных фестивалей разного уровня, в краевом управлении по культуре и архивному делу спонсировать поездку отказались.

– Может, я не умею просить, стесняюсь, – растерянно говорит Анна Вахрамеева, у которой сегодня голова раскалывается из-за денежного вопроса

Общая сумма поездки на Авиньонский фестиваль на одного человека составляет 25 000 рублей. Коллективу "Мастерской Вахрамеевых", состоящему из 15 студентов и нескольких преподавателей, достаточно трудно осилить такую сумму самостоятельно. В настоящий момент комитет по делам молодёжи администрации г. Барнаула выделил сумму на билеты до Москвы. Ребята этому очень рады. Если вы хотите помочь барнаульскому театру блеснуть на европейских театральных подмостках, обращайтесь по тел. 8923-656-9374, 48-12-37, 60-06-26, e-mail jabim89@mail.ru, avahrameeva@mail.ru или приходите в театральный центр по адресу: ул. Юрина, 204-в.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии