Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​Медиа-Шукшин. В Барнауле открылась интерактивная выставка о жителях Сросток

Барнаульская галерея "Республика ИЗО" представила национальный выставочный проект "Шукшин. Палитра героя". Это выставка современных художников, которые попытались актуализировать образы знаменитого писателя и героев его произведений.

"Шукшин. Палитра героя" — мультижанровый проект, переосмысляющий творчество Василия Шукшина с помощью нового визуального языка, театральных и кинематографических форм.

Арт-резиденция была организована в Сростках в марте-апреле 2018 года. Организаторы создали большую творческую лабораторию. Художники, которые никогда не были в деревне, все это время жили в дома сростинцев и наблюдали за их бытом. Так в режиме реального времени появились иллюстрации к шукшинским рассказам.


В галерее представлены панорамные изображения в "абажурах", заглянув в которые зритель оказывается в домах жителей Сросток, серия монументальных визуальных дневников, похожих на древние фрески, видеоинсталляции и портреты.

Другая часть выставки — более 200 работ непрофессиональных участников всероссийского конкурса иллюстрации, который проходил с января по апрель 2018 года.


Шукшин и его герои перестают существовать в официальной парадигме "хлеб-соль и кокошники". В галерее представлено современное, «параллельное» искусство, заставляющее зрителя переосмыслить привычные и давно изученные образы.

Справка

В национальном проекте "Шукшин. Палитра героя" прияли участие художники Александра Митлянская, Марина Фоменко, Сергей Рожин, Евгений Иванов, Леонид Тишков, Анастасия Кузьмина, Наталья Гриценко, Ольга Божко и Елена Демидова. Это передвижная выставка, которая проходит в восьми городах России.

Выставка уже побывала в Санкт-Петербурге и Уфе, помимо Барнаула проект будет представлен до конца 2018 года в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Красноярске.

В Барнауле выставка работает до 6 августа.

Текст: Надежда Тиунова
Фото: Ксения Буракова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter