Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Медный пока твёрд. Но готов уйти в конце сезона, если так решат актёры и начальство

Сергей Медный не уйдет в отставку с должности директора краевого драмтеатра как минимум до конца сезона.

Актеры не могут больше работать с этим директором. Собрание трудового коллектива театра объявило вотум недоверия ему и художественному руководителю Роману Феодори.

Сергей Медный.
Сергей Медный.
Олег Богданов

Катализатором конфликта стала смерть Дементия Паротикова. 5 марта после похорон некоторые актеры отказались играть в спектакле "Мамаша Кураж".

– Дементий Гаврилович был таким человеком, что это точно ему не понравилось бы, – сказала нам актриса театра. – И он терпеть не мог этот спектакль.

– Некоторые из нас просто не смогли плясать на месте, где два часа назад стоял гроб, – говорят актеры. – Не то что не хотели – не смогли.

Директору предлагали отменить спектакль, и, думается, зрители отнеслись бы к этому с пониманием. Конфликт произошел из-за того, что Сергей Медный в своей обычной манере попробовал отправить актеров на сцену. Они этого терпеть не стали.

На собрании говорилось о скороспелых спектаклях Романа Феодори и их сомнительной художественной ценности, о недопустимом отношении директора к подчиненным и его запредельном хамстве. Собрание продолжалось три часа.

– Ни одного извинения, – изумляются очевидцы. – Медный, как обычно, бравировал хамством: что, да, он грубый и поливает женщин матом, но "меня через колено не переломить". Правда, сказал, что готов уйти, если таким будет решение коллектива и управления по культуре, но хотел бы доработать до конца сезона.

Сергей Анатольевич не теряет присутствия духа. Кажется, конфликт с труппой нисколько его не смущает (надо сказать, что часть актеров поддерживает директора и худрука). В театре говорят, что он не намерен прощать зачинщиков конфликта, которыми считаются ведущие и обожаемые зрителями актеры Александр Хряков, Эдуард Тимошенко и Александр Сизиков: "Даже если мне останется две недели, я их уволю".

Уверенное поведение директора и слухи о его покровителе в руководстве администрации края деморализовали многих. "Люди и хотели бы нас поддержать, но они боятся", – говорят артисты.

В управлении по культуре комментировать ситуацию отказались, сказав лишь, что сейчас, на острой стадии конфликта, решение принято не будет. Продолжит ли Сергей Анатольевич свою барнаульскую карьеру, станет известно позже.

Роман Виктюк о Сергее Медном:

Это в нашей стране  везде. Это трагедия невероятная. К власти на местах, к директорству пришли люди, которые никакого отношения к театру вообще не имеют. А эта профессия творческая, а не хамская.

Люблю их больше, чем себя

Сергей Медный, директор краевого театра драмы:

– В театре все нормально: спектакли ставятся, собрания проходят. Вот на одном собрании актеры вынесли мне вотум недоверия… Что ж, имеют право. На это я могу сказать: у меня есть работодатель, и с ним разговоров о прекращении моих директор­ских полномочий не было.

– Сергей Анатольевич, вы вообще собираетесь как-то уладить конфликт? Пойдете навстречу коллективу?

– В чем я должен пойти им навстречу, скажи мне? В чем? Зарплату им повысить? Если речь идет о человеческих и творческих отношениях, то я скажу так: редко какой директор театра делает для актеров столько, сколько я. Я их люблю больше, чем себя! А учитывая, что я по гороскопу Весы и быстро отхожу, то это моя большая проблема.

– Вы не жалеете, что стали директором краевого драмтеатра?

– Нет. Думаю, что мое директорство принесло театру больше положительного, чем отрицательного.

– Вы действительно оказываете давление на актеров, которые выступили против вас, угрожаете выселением из квартир и увольнением?

– Нет.

– А правда, что вы готовы уйти с должности по окончании сезона, если таким будет решение коллектива и вашего руководства?

– С моим руководством таких разговоров не было.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии