Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Мегаведущий Вася Стрельников позитивен и доступен

"Мое умственное развитие застряло где-то на уровне 17-18 лет. И причем - безбашенных 17-18-ти", - хулигански улыбается сорокалетний, седоватый, но вовсе не солидный Вася. Кто-то считает, что его нельзя выпускать в эфир ни под каким предлогом, потому что он подает ужасный пример молодежи, а кто-то восхищается им как прекрасным ведущим. Стрельников - личность легендарная. Это он создал первый в России хит-парад, скандальные "Тихий час"(МTV) и "Вася ин да хаус" (СТС). С марта этого года Вася ведет программу "Супер" на СТС. Это семейная программа, но и в ней Васина оригинальность и харизма - налицо.

Как Васю подставили в эфире

"Это, кажется, ваше?" - обаятельный мужчина вытаскивает из кармана пиджака красный лифчик и протягивает его смущенной девушке. Ниже дорогого пиджака - джинсы и кеды. Выше - благожелательная улыбка и хитрые глаза. Это Василий Стрельников, и он начинает свое "Супер"- шоу на СТС.

В течение часа зрителей "Супер" ожидают выступления звезд эстрады, конкурсы и сюрпризы. Мужчины в студии начинают стрелять и драться. Участники программы в ужасе, телезрители прилипли к экранам. А Вася спокоен - это же его гости из лаборатории кино и трюков киностудии им. Горького показывают свои фирменные фишки. Шум, взрывы и тут же - спокойный голос ведущего: "Дамы и господа! Мальчики и девочки! Никогда не делайте этого дома!.. Лучше сделайте это у соседа!" За его плечами - огромный опыт ведения разных программ. В 17 лет Вася получил место англоговорящего диктора в редакции Всемирной службы радио Москвы (аналог ВВС). Помогло безупречное произношение: родился мегаведущий в Нью-Йорке, в семье собкорра "Правды" в США. В СССР приехал в 1975 году. Столкновение с соцреализмом так поразило Васю, что возникло настоятельное желание "свалить". "Но с приходом перестройки я понял, что то, о чем я мечтал и чем хотел заниматься - частным развлекательным радио и ТВ - интереснее делать здесь. Здесь только все начинается, а в Америке я на фиг никому не нужен".

Он первым в России взял интервью у многих зарубежных звезд (Петер Габриель, Билли Джоел, "АВВА" и пр). Вспоминает, что был так взволнован встречей с Анни Леннокс, что у него тряслась рука с микрофоном. Причем Вася утверждает, что мастером интервью себя не считает. Особенно на ТВ. "Я вообще достаточно скрытный человек. Мне надо себя заставлять выходить на интервью перед камерами", - признается он.

- А случалось когда-нибудь, чтобы на съемках все выходило из-под вашего контроля и шло наперекосяк?

- В прошлом году была последняя программа "Тихого часа" на МТV, эфир совпадал с моим днем рождения. И вот начинается программа, я объявляю один клип, а идет совсем другой; я извиняюсь, объявляю конкурс для зрителей, а за моей спиной открывается дверь в студию и входит ... стриптизерша. А потом с заздравными песнями вваливается группа "Дайкири", с тортом, и я понимаю, что это моя команда переделала эфир нарочно, разыграла меня ко дню рождения! Это был целый час подставы...

Кризис среднего возраста - 48 секунд

- Раньше вас называли "Вася Стрельников - лучший друг прогрессивно-агрессивной молодежи". А сейчас? С МТV вы ушли, "Вася ин да хаус" закрыли, "Супер" - программа семейная...

- Руководство СТС было довольно программой "Вася ин да хаус", но решило сделать ее более респектабельной. Главные принципы "Супер" - доступность и позитив. По такому принципу и гостей отбираем. А с МТV ушел... Пора было менять формат и канал. Перед этим я пережил кризис среднего возраста. Он длился ровно 48 секунд.

Я подумал: "Мне 40 лет, а что я делаю? Веду передачу "Тихий час" на МТV и являюсь официальным голосом МТV, но как долго это будет продолжаться?!" И заснул. А что еще делать-то? - смеется Вася. - Буквально на следующий день начались звонки и приглашения на работу. И я понял, что та самая американская мечта все-таки правильная мечта: если вы что-то любите и работаете над этим, то в конечном итоге все сработает!

Под градом пуль думал о девушке

Васин день частенько начинается с того, что он вынимает из ушей беруши, потому что окна городской квартиры выходят на Тверскую. Затем - кружка кофе, проверка почты, пробежка в парк, душ, и - в студию. Но бывают и благословенные дни, когда он просыпается в своем загородном доме под Истрой.

Дачу и особенно пикники Вася любит, а вот модные вечеринки и скопление людей шумный и коммуникабельный не выносит. Предпочитает послушать радио, посмотреть спутниковое ТВ или порыться в интернете. Моде и стилю внимания не уделяет (Может, поэтому у него все и получается так стильно? - Прим. автора). Тряпки покупает раз в год, под Рождество, на год вперед: джинсы, футболки, кроссовки. Считает, что футболка за 99 центов может смотреться так же, как и футболка за 99 долларов.

- Машина? Да такая, знаете, черная, - смеется Вася. - "Сузуки-Витаро". Почему именно такая? А Бог его знает - понравилась она мне, у нее есть четыре колеса, может проехать везде, где надо. А что еще нужно от машины?

Девушки в жизни Васи занимают отдельное место. О девушках он может думать даже в самые страшные моменты. Например, когда Вася делал репортаж в прямом эфире от Останкино во время октябрьского путча 1993 года. "Накануне мы были на базе отдыха в Софрино с друзьями. Проснувшись, я обнаружил у себя в кровати прелестную девушку... А потом мы вернулись в Москву. Из рая - в ад... Я был программным директором "Радио-7-Москва", и отправился к Останкино, чтобы вещать в прямом эфире. Я лежал на земле, прикрывался допотопным огромным сотовым телефоном и думал о том, что жить мне осталось совсем недолго. Говорят, что в эти минуты люди думают обо всей своей жизни, а я думал только о том, что зря упустил ту девушку утром...

- А вы способны на безумства ради любви?

- Всегда готов! На какие?...М-м-м.. Ну подойти среди ночи к окошку любимой девушки...

- С рупором?

- Да нет... Со снежком... Хотя спасибо за идею!!!

Я вообще пытаюсь жить и не мешать жить другим людям. Я неконфликтный человек и стараюсь делать все, чтобы конфликтов не было. Просто изчезаю, испаряюсь. В то же самое время я всегда делал то, что хотел, даже если говорили, что это плохо, что это нелогично. Во мне есть две черты, которые мешают жить: импульсивность и нерешительность. Но благодаря им жизнь становится интереснее!

Вместо постскриптума

Несмотря на то, что вне эфира он спокоен и даже застенчив, Василий - удивительно жизнерадостный человек, всегда готовый на проказы и шалости: "чтобы было весело". И с годами он не меняется. А это значит, что Вася подарит телезрителям немало забавных и "позитивных" минут!

Справка "СК": Василий Стрельников родился 14 мая 1962 года в Нью-Йорке. Вырос в городе Чеви Чейз (штат Мэриленд). В 1975 году приехал в Советский Союз. Окончил школу рабочей молодежи № 127 в Москве.

Работал на Гостелерадио, вел программу "Английский для начинающих" на ЦТ, дублировал при переводе на английский известные фильмы и мультфильмы. Работал ведущим на радиостанциях "Эхо Москвы", "Европа+", на каналах МТV ("Weekendный каприз","Тихий час"), НТВ ("Новости шоубизнеса). Имеет два гражданства - американское и российское.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии