Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Мы – трансформеры". Как Cosmonauts Gone Surf выступили на набережной в Барнауле

Группа Cosmonauts Gone Surf дала концерт на набережной Оби в Барнауле. 26 июля команда отмечала пятилетие. "Космонавты" сыграли несколько каверов, а затем – песни из альбома The Wave of Barnaul.

Солнце бьёт в глаза. Из колонок доносится Сплин: "Гори огнём твой третий Рим / Лови мой ритм". Мальчик лет шести успел посидеть за барабанами. "Мне разрешили!" – гордо говорит он незнакомому дяде.

Жора, Илья и Евгений говорят, что, возможно, следующий концерт в Барнауле под вопросом. Жора и Женя живут в Москве, и у них там полно работы. Ребята решили собраться вместе в Барнауле, чтобы поностальгировать.


"В городе произошли изменения — появилась новая набережная. Поэтому мы решили здесь отметить своё пятилетие, — говорит Жора. — Тем более играть на набережной символично: мы фоткались на фоне букв для первого альбома".

Cosmonauts Gone Surf перестала существовать несколько лет назад, и сразу появилась группа Red Rollers. "Экс-космонавты" играют соло-рок, поп, фанк и многое другое. "Это что-то здоровское и интересное, — считает Жора. — Так что Red Rollers поверхностно заменила нам Cosmonauts Gone Surf. Но в душе, конечно, остался только сёрф".


О возвращении в Барнаул музыканты не думают: в Москве сёрф-рок стремительно развивается, а Барнаул в плане музыки вовсе "не вытягивает" — известные площадки закрываются, и качественных студий нет.

— Вы кто вообще? — спрашивает музыкантов мимо проходящая девушка.
— Мы — трансформеры.


Андрей кладёт на асфальт чехол от гитары. "Космонавты" играют известные каверы. В перерыве между песнями на концерт приехал Вася Звёздкин, вокалист известной группы "Шары", но быстро исчез.

Во втором отделении "Космонавты" сыграли свою музыку. Песня Journey on the Motorship Moray мгновенно заряжает горожан драйвом. Они танцуют и активно кладут деньги в чехол.

Концерт продолжался бы и дольше, если бы не начался ливень. Музыканты анонсировали продолжение выступления на следующий день в баре "Эльбрус".

Текст и фото: Данил Филипчук.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter