Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Михаил Калашников одобрил реконструкцию старинного здания школы, в которой он учился

Сотрудники алтайского научно-производственного центра "Наследие" разработали эскиз здания школы, в которой учился знаменитый изобретатель стрелкового оружия Михаил Калашников. Школа, построенная в Курье в 1903–1905 годах, уже несколько лет как признана памятником истории и архитектуры.

Анна Ситникова,
сотрудник Центра "Наследие":

Это деревянное здание уникально резьбой, украшающей его. Школа, где учился Михаил Тимофеевич, – одно из немногих хорошо сохранившихся деревянных строений в Алтайском крае, которые можно полностью реконструировать.

По словам Евгения Филоненко, председателя комитета по культуре администрации Курьинского района, школа, построенная в 1903 году по разрешению губернского управления, до наших дней сохранила свой первоначальный облик: внутри – лепные потолки и кафельные печи, двухмаршевая парадная лестница, снаружи – оконные лучковые пролеты, наличники с пропильной и накладной резьбой, фасад с ризалитом.  

За 108 лет истории этого здания в нем всегда находились учебные заведения: в начале XX века – церковно-приходская школа, позже – общеобразовательная школа, сейчас – детская школа искусств и районная библиотека.

Людмила Куриленко,
директор Курьинского краеведческого музея:

Эта школа не только памятник деревянного зодчества, но и единственное в Алтайском крае здание церковно-приходской школы. Ее строили параллельно с церковью всей Курьей в 1903–1905 годах. В 1917 году все церковно-приходские школы в России упразднили, в том числе и в Курье. Бывший заведующий районным отделом культуры Петр Аникин сохранил фотографии школы 1930–1940-х годов. По его рассказам, раньше в школе было печное отопление, которое потом заменили на центральное. Но круглые дровяные печи, которые согревали не одно поколение учителей и школьников, до сих пор целы. Сейчас они служат колоннами, поддерживающими потолки.

Эскиз здания, разработанный "Наследием", согласовали лично с Михаилом Тимофеевичем, который в знак одобрения поставил под ним свою подпись.

Справка

В настоящее время проводится конкурс среди организаций, которые займутся разработкой проектной документации для реконструкции здания-памятника школы под мемориальный музей Михаила Калашникова.

Факт

Первоначально здание музея планировали построить на месте бывшей усадьбы Калашниковых. Дом на окраине Курьи, где 92 года назад родился Михаил Калашников, сгорел в 1930 году после того, как семью Калашниковых раскулачили и выслали в Томскую область. Это место нашли: на въезде в Курью рядом с рекой Локтевкой.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии