Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Михаил Калашников: "Передайте на Алтае, что конструктор был и остается алтайским парнем"

Сотрудники Алтайского краеведческого музея вернулись из Ижевска, где встречались с нашим земляком, известным конструктором оружия Михаилом Калашниковым.

Наиболее ценные вещи Михаила Калашникова для будущего мемориального музея в селе Курья сотрудники Алтайского краеведческого музея привезли с собой из Ижевска и показали журналистам на пресс-конференции, которая прошла 20 июля.
Наиболее ценные вещи Михаила Калашникова для будущего мемориального музея в селе Курья сотрудники Алтайского краеведческого музея привезли с собой из Ижевска и показали журналистам на пресс-конференции, которая прошла 20 июля.
Анна Панина

Для будущего мемориального музея в селе Курья Михаил Тимофеевич передал часть своего личного архива – книги, фотографии, награды, военную и гражданскую форму и многое другое. Большая часть экспонатов была запакована и отправлена специальным транспортом. Наиболее ценные вещи сотрудники музея привезли с собой и показали журналистам на пресс-конференции, которая прошла 20 июля в Краеведческом музее.

Ольга Падалкина,
директор Алтайского государственного краеведческого музея:

Невозможно передать все чувства, которые мы пережили во время этой поездки. Это было и чувство большой ответственности, и некоторое чувство страха. В Ижевске встретили нас невероятно тепло!

Сотрудники Алтайского краеведческого музея работали в Ижевске с 12 по 16 июля.  Им удалось своими глазами увидеть большую коллекцию ружей Калашникова, мастерскую на его даче, множество фотографий. Кроме того, место, где Михаил Тимофеевич пишет книги, его парадный мундир, генеральский мундир.

Ольга Падалкина,
директор Алтайского государственного краеведческого музея:

Мы привезли фотоснимки самых разных лет, в т.ч. снимки 2009г., когда Калашникову было присвоено звание Героя России. А так же государственные награды Михаила Тимофеевича. Но сразу скажу, что они не подлинные. Новозеландские доллары с изображением нашего земляка и памятные медали к 90-летию М.Т.Калашникова так же войдут в экспозицию будущего музея.

Михаил Тимофеевич очень точен, никогда нигде не опаздывает. Может, зная эту его особенность, ему достаточно часто дарили наручные часы с самой различной символикой. Значительную часть коллекции наручных часов Калашников передал нашему музею.

Ирина Попова,
заместитель директора Алтайского государственного краеведческого музея:

На Алтае нам не хочется создавать музей оружия, таковые уже есть. Есть музеи оружия в Ижевске, есть экспозиции в Музее артиллерии Петербурга. Здесь на Алтае нам хотелось бы создать "музей человека". Михаил – человек-легенда, человек-автомат, как его называют. Он стал для нас символом таланта, символом трудолюбия, верности отечеству. Это самое главное, что хочется выразить в будущей экспозиции. Рабочее название экспозиции - "траектория судьбы". Траектория судьбы Калашникова не такая прямая, как очередь из его автомата, она очень сложная. И судьба Михаила Калашникова – это судьба нашей страны, нашего народа.

В селе Курья будут представлены материалы из личного архива, который формировал сам Михаил Тимофеевич. В этом архиве собраны отзывы о его работе в различных газетах и журналах с 49-го года и по сегодняшний день. Еще один ценный экспонат: настольная книга Калашникова – "Избранное" Некрасова. Эта книга с затертыми до дыр страницами, сплошь исписанная пометками, около 50 лет была на столе у знаменитого оружейника! Конечно, будут и экспонаты из коллекции оружия представлены в экспозиции, но какие –  станет сюрпризом.

Ирина Попова,
заместитель директора Алтайского государственного краеведческого музея:

У Калашникова есть такая фраза: "Я страшно занят жизнью!" Михаил Тимофеевич очень трудолюбив, он постоянно работает. У себя в мастерской делает газонокосилки и множество приспособлений для сада и для охоты. Успевает читать и сочинять.

Перед отъездом Ольги Падалкиной и Ирины Поповой в Барнаул Михаил Тимофеевич сказал следующую фразу: "Передайте на Алтае, что конструктор был и остается алтайским парнем".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии