Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Милые люди, здравствуйте! Тысячи поклонников творчества Шукшина опять приехали в Сростки

Корреспонденты «СК» несколько дней бегали по мероприятиям Шукшинских чтений и писали об этом в интернет-дневнике на chtenya.livejournal.com. «СК» публикует избранные посты.

Пресс-конференция

20 July 2007 @ 10:37 am

Гость Шукшинского кинофестиваля"Нравственность есть правда" Евгений Бедарев сказал так: "Надеюсь, что через несколько лет этот фестивальстанет еще круче, еще лохмаче".
Ну, что ж. К этому, видимо, иидет.

Tags: бедарев, мохнатость.

Удивительно

20 July 2007 @ 12:39 pm

А Ирина Линдт(младшая жена Золотухина, кто не знает) сказала так: "У вас тут все другое! У вас даже сметана другая".
И она права.

Tags: линдт, сметана

Разина убили

20 July 2007 @ 12:42 pm

Наталья Бондарчук, кстати, очень мощная. Чувствуется масштаб личности.Умная до чертиков. Рассказала, как Шукшин однажды ехал в поезде и неожиданно заплакал - ни с чего. Федосеева к нему: "Вася! Вася!" А он: "Разина убили..."

Это про то как раз, что он все время обдумывал книжку свою и все проживал, переживал - писал, в общем, сердцем.
Наталья Сергеевна еще сказала, что у нас здесь шукшинские герои до сих пор живут. И говорят по-шукшински: "ребятЁшки", например.
Tags: бондарчук, ребятЁшки,

Брат

20 July 2007 @ 05:17 pm

Наталья Сергеевна Бондарчук называет брата Федора Бондарчука - Федька.

Tags: федька

10 тысяч зрителей

23July 2007 @ 10:34 am

По телевизору не говорили, но это, по моему, самый жаркий июль за последнюю тысячу лет. А люди на Пикет собирались с семи утра, чтобы занять места поближе к сцене.Я слышала, какодна женщина сказала: "Еще концерт не начался, а я уже всю ж… отсидела".
Пикет зарос кашкой, и вообще это очень красивое место.
Tags: Ж., Пикет, кашка


Голоса Сибири

23 July 2007 @ 10:38 am

А народный ансамбль "Голоса Сибири" надо было наградить Специальным Призом. Они придумали такой спецэффект!!! Даже наш фотограф Богданов сказал "Ну, жесть!" И всю обратную дорогу сокрушался, что нет видеозаписи этого момента - чтобы поставить на заставку в телефон и всю жизнь восхищаться.

А было так: выходят хор (прекрасные женщины в сарафанах)и солисты. Начинают петь, и - ТЫНЦ - из-за женских спин выскакивает мужская часть хора. Главное, синхронно так. Они, видимо, заранее там табуреточки поставили и стояли пригнувшись.
На самом деле это очень трогательно было и как-то очень искренне. А пели - вот это, я вам скажу Пение, ане шоу-бизнес поганый.Очень хорошо. По настоящему.
Tags: Пикет, прыжок.

Словарь

23 July 2007 @ 11:04 am

Герасименко, депутат Госдумы,сказал, чток юбилею Шукшина, к восьмидесятилетию, выпустят Словарь сибирского языка. Прекраснаяидея.Правда, кто к нам приезжаетиздалека, все удивляются. У них тамнеизвестно, допустим, слово "строжиться",они там не говорят "маленько", а что "иман" - это значит "козел", и в голову никому не приходит.
А что меня особенно изумляет -вместо "поди" везде говорят "пожалуй". "Ты хлеба купить не забудешь?" - "Да уже, пожалуй, не забуду". Кошмар.

Tags: герасименко, иман, поди

Песня

23 July 2007 @ 11:20 am

Очень красиво было, когдавсе сидели на сцене- Меньшов,Зинаида Кириенко, Егорова, Бондарчук, Золотухин, Линдт.В руках у них подсолнухи, над головами облака…

Валерий Сергеевич Золотухин- великий актер. Как он читал стихи, как пел, как подшучивал над своей Линдт- ну прелесть! Ты, мол, зайка, я дед твой, Мазай. А сам в черном костюме, в горе - сына же потерял."Мне, - говорит, - сказали: поедешь на Алтай, и тебе станет легче". Дай Бог здоровья человеку.
Зинаида Кириенко - красавица. Стоит, поет - и тут отключаются микрофоны. Она все равно поет, изо всех сил: "Мы эхо-о! Мы память! Мы звездная па-аа-мять друг друга". И тут все люди как давай ей подпевать! И те, кто в годах уже, в деревенских кофточках, явно местные. И какие-то модные очень парнишки в дредах и с булавками в носу. И оператор телекомпании какой-то - снимает и поет.
Многие заплакали в этом месте, конечно. Сидим, ревем и - поем.
Я понимаю теперь, зачем на Пикет люди приезжают из Калининграда, например, или Владивостока.
Tags: главное

Нравственность есть правда

23 July 2007 @ 11:45 am

Пыталась придумать правовой механизм, запрещающийполитическим партиям иобщественным объединениям использовать Шукшинские чтения для продвижения себя.Потому чтоэто просто неописуемое бесстыдство.
Одна"Россия" раздает бумажные кепки и ленточкисо своей символикой, другая - брошюрки "Политическая платформа партии-2007".Смелыми, так сказать, мазками рисуютполитическую карту края. И «анастасийщики» рядышком со своей целебной литературой. А со сцены в это время "Вот она, бессмертная русская душа!" "Нравственность есть правда!"
Именно это нас, людей доброй воли,по-настоящемуогорчает и даже злит.
Tags: партии

Пошутил

July 2007 @ 12:15 pm

Хорошо шутит наш губернатор, конечно, но уж больно замысловато. Вышел поздравлять с днем рождения Василия Мищенко исказал: "Вот какого уровня символизма достигли вМинистерстве культурыс определением председателя жюри Шукшинского кинофестиваля!"- типа Мищенкотоже Василий, как и Шукшин, и дни рожденияу Василиев почти совпадают.Сам, главное, радуется, похохатывает - а люди такие сидят,прибалдевшие несколько.
А потому что не про прачечную, а про Министерство культуры. Хе-хе.
Tags: карлин, министерство культуры, символизм

И еще

23 July 2007 @ 12:21 pm

Все, что происходило на сцене, транслировали на большой экран. Иногда камеру направляли на зрителей, и люди начинали махать себе руками. "Люди, милые люди, здравствуйте!". Ну, так как-то.

Tags: здравствуйте.

Верую

23 July 2007 @ 02:26 pm

1. Артист Александр Понкратов-Черный до Пикета в воскресенье не дошел - что бы это ни значило.
2. Главный приз Шукшинского кинофестиваля получил фильм "Остров".
"Ту-ды, ту-ды, ту-ды - раз!
Верую, верую!
М-па, м-па, м-па -- два!
Верую, верую!.."
До новых встреч в Сростках, дорогие друзья.

Лариса ХОМАЙКО.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter