Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Мыло мыльное (к славному дню рождения "мыльных опер")

Мало кто знает, что сегодня сотни миллионов жителей планеты могут смело отмечать некруглую дату: 24 августа 1938 года обозреватель одной из американских газет ввел в обиход термин, который сейчас стал неотъемлемой частью жизни не только пенсионеров, домохозяек и прочих сентиментальных личностей, но и вполне работоспособного населения.

Итак, 71 год тому назад далекий американский коллега писал: "Эти 15-минутные трагедии… я называю "мыльной оперой", потому что без мыла я бы не пролил ни одной слезы над ее персонажами".

Я же постараюсь изо всех сил как можно дольше оставаться незаплаканным и беспристрастным и буду оперировать только цифрами и цитатами, взятыми из любимого и ни в чем не повинного журнала "Телепарк".

Только сегодня, 24 августа 2009 года, по 11 основным телеканалам России будут демонстрироваться 55 игровых сериалов , чья общая продолжительность составит без малого 70 часов.

Это цифры. Теперь – анонсы. Что же увидят и чему буду сопереживать в течение ОДНОГО ЛИШЬ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ телезрители?

Наберитесь терпения, я цитирую:

Оля сообщает Ладе, что беременна. Женя помогает Игорю заново учиться ходить. Нина дает Ковалеву адрес Веры. Смирнова уговаривает Сергея жениться на Светке. Катя выходит замуж за Мишку. На Катиной свадьбе у Томы начинаются схватки. Напившийся с горя Заев садится за руль и улетает в кювет. Кэти узнает, что Дэну предложили работу в Австралии. Джессика понимает, что Марк не собирается меняться и новость о своей беременности (они что, сговорились все?! – Авт.) воспринимает без радости. Герман после разговора с Богданом начинает подозревать Дронова. Вера и Настя ополчаются против Федора. Николай разыскивает Аню. Климашевскому удается разыскать Максима ( прятки какие-то! – Авт.).Надежду и Вику ожидает неприятный сюрприз. Лачо признается следователю, что под маской Михася скрывается его отец Лекса. Надя ревнует Олега к молоденькой инструкторше Марине. Родители не узнают своего сына Мишу – у него лицо исколото пирсингом. В рекламное агентство Ольги ( не той, которая беременна! – Авт.) устраивается работать молодой деревенский талант Ваня. Олег делает Наде сюрприз ( но не той Наде, которая ожидадает сюрприз вместе с Викой – Авт.). Сводная сестра Глухарева Марина (не инструкторша, к которой ревнует Олега Надя – Авт.) хочет расстаться с Димой. Подозрение падает на руководителя охранного агентства Вячеслава. Веник вынужден прятать свою соседку по комнате Машу от комендантши. Прохоров не верит, что Аня ( не та, которую разыскал Николай – Авт.) изменяет ему. Гончар из ревности сдает Дорохина Романенко. Лера сообщает Алле, что Незнакомец скрылся. Никита из-за неумелости Даши травмирует ноги и вынужден передвигаться в коляске. В доме Раи драка. Илья помогает Вере (не той, адрес которой дала Ковалеву Нина – Авт.). Наталья пытается убить Марата. Марат угрожает Наталье. Антонина узнает от Михаила об исчезновении Кати (не той, которая вышла замуж за Мишку, но не того, у которого лицо исколото пирсингом – Авт.). Толик предлагает Гене заработать на новый телик. У Танечки появился отличный шанс вернуть себе Сашу. Алла (не та, с которой разговаривала Лера – Авт.) оказывается на грани разорения…

Конец цитаты. УФ-Ф-Ф…  

Повторю: я просто цитирую и не говорю, хорошо или плохо то, что некоторые из нас, наши родные и знакомые ежедневно разбираются в этих мыльных хитросплетениях и проводят у телевизора свободные часы, честно заработанные многолетним трудом. Но все-таки хотелось бы услышать и ваше мнение о том, чем же являются все эти сериалы для наших телезрителей: пустопорожним провождением свободного времени, источником сильных эмоций, ежедневным приобщением к прекрасному или чем-нибудь еще?

P.S. И все-таки не утерплю! Единственным общедоступным каналом, на котором не транслируются мыльные оперы, остается, по-моему, только "Спорт". И лично я боюсь прочитать в телепрограмме на какую-нибудь следующую неделю примерно такой вот анонс теперь уже спортивного сериала: "Горнолыжница Жанна  узнает, что она неожиданно забеременела на трассе слалома-гиганта…"

P.S.S. А вы какой сегодня сериал смотреть будете?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии