Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Много дыма из ничего

14 февраля в театре музкомедии давали гастрольный спектакль "Мастер и Маргарита". Роль Воланда исполнял народный артист РФ Виктор Авилов. Ожидалось, что Маргариту будет играть не менее известная актриса Вера Сотникова. Посему желающие посмотреть постановку заполнили зал до отказа - были раскуплены все билеты, зрители сидели и даже стояли в проходах.

Такие культовые произведения, как "Мастер и Маргарита", сложно ставить и сложно играть. Местами спектакль казался более чем нудным, местами - непонятным. "Не читай я романа, я бы вовсе ничего не поняла", - сказала нам зрительница Наталья. "Актеры показали свое видение Булгакова, и получилось неплохо", - отметил другой театрал. В общем, кто-то из пришедших в театр ожидал совсем иного, а чьи-то ожидания полностью оправдались.

Правда, никто совершенно не ожидал двух вещей: что Вера Сотникова не будет участвовать в постановке (ей пришлось уехать, чтобы озвучивать какой-то фильм) и вместо нее на сцену в Барнауле впервые вышла другая актриса. Первый же раз в этом спектакле играл и Андрей Федорцов (легендарный сериальный мент Вася Рогов). Андрей рассказал корреспонденту "СК", что его пригласили на роль поэта Ивана Бездомного недавно.

- Сказали: будешь играть в "Мастере и Маргарите"? Я спросил: а кто играет? Мне сказали: Авилов играет. Я говорю: о, классно, с удовольствием! Сегодня играю эту роль впервые. Зрители мне ваши понравились, роль несложная. К сожалению, я с театром мало работаю, в Питере только две пьесы антрепризные сейчас репетирую. А в государственном театре работать не могу, потому что меня никогда в городе не бывает.

Андрей стал украшением спектакля. Остальные артисты, исключая самого Виктора Авилова, были невнятны и малоубедительны. Длинные монологи разбавлялись откровенными номерами балета московского мюзик-холла; очень часто (видимо, для вящей инфернальности) на сцену выпускалиъ клубы дыма. Дым, разумеется, тут же уходил в зал, полностью скрывая из вида и сцену, и соседние кресла. Кто-то чихал и кашлял, но, перекрывая эти звуки, со сцены доносился глубокий и мистический голос Авилова...

- Это не человек, это такая субстанция, почти богоравная, поэтому играть очень тяжело, - сказал актер корреспонденту "СК". - Он говорит, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо. Это ребята его шалят, а он, наоборот, награждает покоем Мастера и Маргариту, освобождает Пилата.

- У вас на шее медальон с надписью "спаси и сохрани". Вы сами верующий?

- Верующий, но смотря во что. Существует вселенский разум, в это я верю. Антиразум? Черное-белое, хорошее-плохое, все переплетено, должно существовать и то, и это.

Справка "СК":

Виктор Авилов родился 8 августа 1953 года. С 1975 года актер работает в Московском театре на Юго-Западе, где сыграл множество ролей огромного диапазона - от водевильной старухи до Гамлета. В кино известность пришла к Авилову с выходом в 1988 году фильма "Господин оформитель", где он исполнил заглавную роль. Он играл графа Монте-Кристо в картине "Узник замка Иф"; Мордаунта в продолжениях "Мушкетеров", снимался в телесериалах "Зимняя вишня" и "Петербургские тайны".

На протяжении восьми лет Авилов играл Воланда в постановке театра на Юго-Западе. В этой антрепризе занят в декабря 2003 года. До Барнаула спектакль уже увидели в 44-х (!) городах Украины и десяти городах России. В планах - посетить еще 116 городов нашей страны, дать гастроли в Израиле и Прибалтике.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии