Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Модные гонки в Барнауле

Кто смотрел фильм "Двойной фарсаж", тот представляет, что такое жажда скорости. А если у водителя на светофоре возникает желание рвануть с пробуксовкой и визгом шин, то перед нами потенциальный стритрейсер.

Барнаульские стритрейсеры - это не те ненормальные, у которых нет "ручника" и которые готовы "поцеловать" твой задний бампер с разбегу в 100 метров. Наши стритрейсеры не носятся по улицам Барнаула по ночам, нарушая правила движения. Тем самым они пока любимы горожанами и гибдэдэшниками.

У барнаульских стритрейсеров есть правила, главное из которых - не создавать аварий. Именно поэтому в зимнее время стритрейсеры отправляются на окраину города и, никому не мешая, гоняют по сугробам. И даже летом эти экстремальные ребята гоняют только по определенному участку, правда, уже в черте города.

Как рассказывает один из стритрейсеров Игорь (кстати, священнослужитель), летом автомобилисты собираются чаще всего у краевой администрации, как раз напротив памятника Ленину. Они пьют пиво, обсуждают последние новости и гоняют по двое, например, беря разбег от ЦУМа вдоль администрации и резко тормозя у нового корпуса АлтГУ на улице Молодёжной.

"Здесь трасса прямая и не проезжая, но и не пешеходная часть, - говорит наш новый знакомый. - Да и за эти 400 метров можно с лихвой продемонстрировать мощность и скорость своего авто".

Безумие без правил

Как оказалось, стритрейсинг - это не специально поставленное шоу, это, скорее, тусовка людей с общими стремлениями, интересами. А так как мы - любительницы тусануться, то решили приехать к месту сбора барнаульских стритрейсеров.

В тот вечер гонка должна была проходить на окраине города, за новым мостом на первом съезде с главной трассы влево. Здесь ездить будут по одному и на время.

В свете луны и фонарей собирается туча народа на самых разных машинах - от российской "девяносто девятой" до японской Mazda Neo. У нашего Игоря есть две машины: одна - гоночная, другая - для ежедневной езды по городу (хотя и на второй он порой гоняет как безумный). На заднем стекле всех авто есть наклейка с символикой клуба "Барнаульского гран-туризма" - отличительный знак, по которому они легко узнают своих.

Место сбора чем-то напоминает нам шабаш ведьм в Вальпургиеву ночь. Рассекающие тьму лучи фар, рычание заведенных двигателей, запах паленой резины и легких спиртных напитков, вихри пыли из-под колес, смех, горящие глаза... И никто не в силах их остановить.

Стритрейсинг как хобби

Лавры победителя у барнаульских рейсеров даруются тому, кто первый проедет отмеренные 204 либо 408 метров. А вот если не умеешь ездить, лучше сразу признаться: тебя всему научат и всё покажут. Ведь скорости здесь "недетские" - до 200 км/ч. Но, в общем, по словам нашего опытного рейсера Ильи, "даже не соревнуясь, по техническим характеристикам можно определить, какая машина придет первой. Летом победа зависит от автомобиля".

А вот зимой немалую роль играет мастерство водителя. Здесь без хорошего и даже очень хорошего опыта не обойтись. Ведь на скользкой дороге в прыжке на трамплине вписаться в крутой поворот сможет не каждый.

Оказалось, что стритрейсинг для всех приехавших на место сбора - всего лишь хобби. Все они имеют работу и ездят на неё в тех же автомобилях, на которых по ночам соревнуются. Здесь и студенты, и бывшие милиционеры, и бизнесмены, и, конечно, наш священнослужитель. В основном это представители сильного пола. Девушек раз-два и обчёлся (на этот раз мы - единственные). И уж тем более ни одна девушка ещё не становилась на старт. Хотя никто этого не запрещает.

Нас в машину посадить отказались, мотивируя тем, что мы прибавим к массе авто лишний центнер. Каждый стритрейсер знает, чем легче машина, тем быстрее она несётся по дороге. Хотя нам кажется, что они просто боялись за наши жизни.

С ветерком по Барнаулу

Соревнования закончились довольно быстро - всё-таки заезды проходят в считанные минуты. Потом Игорь предложил нам погонять по улицам Барнаула. Естественно, что от приглашения Ильи погонять по городским улицам мы не отказались. Это, смеем заметить, несколько экстремальнее, чем езда на высокой скорости по какой-то там трассе.

Скорость набрали в считанные секунды. Как в самолете, сильно заложило уши, закружилась голова, и нас немного вдавило в сиденья. Глубоко вдохнув, на мгновение зажмурили глаза. Улицы города словно цветное кино на большом экране в ускоренном виде. Но, не желая обнаружить свой страх, подгоняем водителя: "И это всё, на что способна твоя машина?" Уязвленный водила (по жизни тихий и спокойный, а главное - добрый парень!) прибавил газу... В момент нам стало окончательно не по себе! Каждая минута казалась последней, безумный азарт захватил целиком. Бешеный визг шин - это мы резко поворачиваем на 360 градусов (делаем "пятак") прямо на оживлённом Социалистическом проспекте. Весь мир сошёл с ума! Водитель, остановись на светофоре!

Рейсеры против чайников, женщин и водителей маршруток

А вообще, стритрейсеры в обыденной жизни ведут себя смиренно и законопослушно. "Но только когда не опаздывают", - поправляет нас Илья. Гибдэдэшников они не боятся, зато предпочитают объезжать стороной некоторых водителей. У стритрейсеров три нелюбимые категории водителей:

1. "Чайники". Эти люди садятся за руль только по необходимости. Во время езды думают не о дороге, а, например, о коммунальных проблемах, да о запасах продуктов на лето.

2. Водители маршруток. Данный тип о таком понятии, как "культура вождения" даже не подозревает. По их мнению, можно перестраиваться из ряда в ряд без "поворотников" или на скорости 90 км/ч из левого ряда пытаться резко перестраиваться, тормозить и собирать пассажиров, голосующих на обочине.

3. Женщины. Эти - вовсе не обезьяны с гранатой. Однако даже доказывать не надо, что важнее для них подкрасить губы на светофоре, чем вовремя сорваться с места.

Вообще, многие считают стритрейсинг довольно опасным мероприятием. Ничего подобного. Взять хотя бы тот факт, что за время существования стритрейсинга в Барнауле не было ни одного ДТП!

Итог наших приключений - мы стали активными поклонницами этого экстремального вида спорта. Он действительно затягивает, засасывает, захватывает и не отпускает.

Ирина КЛОЧКОВА, Диана АТРОЩЕНКО.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии