Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Молодежный театр не будет отменять спектакли из-за увольнения восьми актеров

21 мая стало последним рабочим днем для восьми ведущих актеров Молодежного театра Алтая. Алексей Межов, Дмитрий Гомзяков, Владимир Хворонов, Кирилл Фриц, Маргарита Ходарева, Ольга Ульяновская, Юлия Пошелюжная и Юрий Беляев в начале мая написали заявления об увольнении.

Несмотря на то что из театра ушли актеры, исполняющие роли практически во всех постановках, до конца сезона ни один из спектаклей отменен не будет. Как рассказала директор театра Ирина Лысковец, ушедшим актерам уже нашли замену.

Непростая ситуация сложилась в Молодежном в конце 2013 года, когда управление по культуре и архивному делу региона не продлило контракт с руководившей театром с 1997 года Татьяной Козицыной. А в феврале 2014 года трудовой контракт с театром отказался подписывать главный режиссер Дмитрий Егоров. Он объяснил это тем, что работодатель пытается ограничить его право на свободу слова.

Нынешнее руководство театра не исключает, что уходу актеров тоже поспособствовал бывший главреж. Но сами актеры свое решение объяснили тем, что им предложили интересную работу в другом месте.

Ирина Лысковец,
директор МТА:

В любом театре страны в конце сезона уходят одни люди, приходят другие. Хочу всех успокоить, мы приняли новых актеров, кто-то из них уже вышел на работу, кто-то приедет к нам после завершения театрального сезона, то есть в конце июня. Сейчас репетиции идут полным ходом, новые актеры вводятся в постановки.

Также собеседница уточнила, что работа идет в штатном режиме, вводом актеров в постановки занимаются режиссеры, актеры и ответственные за спектакли.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии