Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Молодежному театру - 45

Он одновременно хочет быть обманутым Тесеем и отважным чудаком Портняжкой. Утром он находчивый "Вождь краснокожих", вечером - вселяющий ужас "Продавец дождя". Ему нравится наносить грим и менять голос. Он живет сценой и мечтает о несыгранной сложной роли. У него нет возраста, он вечный ребенок, как всегда непосредственный и всецело отдающий себя искусству. Такой у театра зритель.

Поздравить юбиляра пришли представители администрации города, коллеги по цеху из других театров, президент Демидовского фонда, представители Союза промышленников Алтая, директор ИД "Алтапресс", а также директора музеев, библиотек и завсегдатаи подобных капустников. Звучали музыка и слова благодарности в адрес влюбленной в свою работу Татьяны Козицыной, директора молодежного театра. "Молодежникам" подарили две микроволновки, компьютер, ксерокс, видеомагнитофон, картины и многое другое необходимое в хозяйстве театра.

Без сюрприза в тот вечер не обошлось. Поздравить свой театр приехал и известный драматический актер народный артист России Валерий Золотухин. По решению попечительского совета Демидовского фонда артисту вручили премию "За прославление Алтая", которая в крае вручалась впервые, и подарили икону IXI века.

С октября 2003 года Валерий Золотухин стал художественным руководителем Молодежного театра и взял на себя задачу построить для театра новое здание на месте бывшего ДК БМК, как построил в прошлом году на своей малой родине, в селе Быстрый Исток, храм. Журналистам Валерий Сергеевич признался, что его возвращение на Алтай воспринялось в московских театральных кругах неоднозначно и вызвало по этому поводу много разговоров.

В планах Золотухина поставить в Молодежном театре "Снегурочку", "Евгения Онегина" и многие другие масштабные спектакли, которые ставятся в основном на подмостках столичных театров. В ближайшее время актер сыграет на алтайской сцене отца-вурдалака в спектакле "Семья вурдалака" в постановке А. Зябликова. Около года назад Золотухин уже играл Луку в пьесе "На дне" и остался очень доволен работой наших артистов. "В прошлом году театр принимал участие в международном фестивале "Радуга" в Санкт-Петербурге со спектаклем "На дне" и был более интересен, чем театр Олега Табакова", - рассказывает Валерий Сергеевич.

Сейчас в репертуаре Молодежного театра около 30 постановок. Среди них - "Мой бедный Марат", "Продавец дождя", "Федра и Ипполит", "Маленькие трагедии", "Журавлиные перья", "Любовь к трем апельсинам", "Бременские музыканты", "Куклы", "Золушка", "Алиса в стране чудес" и другие. А начиналось все в ноябре далекого 1958 года, когда Алтайский кравевой театр юного зрителя (ныне МТА) открыл свой первый театральный сезон единственным спектаклем по пьесе М. Шатрова "Именем революции" и приглашал зрителей и критиков оценить свою работу. Сейчас театр почти каждый день дает спектакли при полном зале и в представлении не нуждается.

Наталья ПРОВОРОВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии