Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Молоко и лёд. Знаменитые фигуристы в Барнауле перед выступлением приняли по 200 граммов

1 ноября во Дворце зрелищ и спорта состоялся концерт Театра ледовых миниатюр "Ледовое шоу олимпийских чемпионов". Барнаул посетили известные всему миру фигуристы Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, парники Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин и, конечно же, бессменный руководитель театра Игорь Бобрин.

К нам спортсмены приехали из Новосибирска почти в четыре часа ночи. Полдня отсыпались после переезда, поэтому город посмотреть не успели. Единственное место, куда всё-таки удалось попасть, - это Старый базар. Ещё до поездки в столицу края Ирине Слуцкой рассказали, что Барнаул славится белыми грибами и мёдом. Поэтому фигуристы не упустили возможности закупить этих продуктов впрок.

В Барнауле был дан пятнадцатый, заключительный, концерт в гастрольном туре артистов. Поэтому на пресс-конференции они выглядели уже порядком утомлёнными. Почему-то на встречу с журналистами не пришёл Плющенко, которого ждали больше всех. На вопрос, прозвучавший в зале неоднократно, в чём же всё-таки кроется причина, отвечать никто не пожелал. Ирина Слуцкая под конец даже начала обижаться: "К ним тут чемпионы Олимпийских игр пришли, а им всё равно Плющенко подавай!" Сама Слуцкая, кстати, не смогла вспомнить, как её поздравлял президент после Олимпиады: "А что нам дарили? Машины?" Но всё же отметила, что отношение к фигуристам в последние годы значительно улучшилось:

- Если после той Олимпиады мы не получили ничего, даже положенные 50 кг шоколада, то после этой нас просто вознесли на небеса. Мы же получаем зарплату, может быть, и не такую, как хотелось бы. Но олимпийские чемпионы, например, будут получать её до конца жизни. В принципе, это называется, что имеем - то не ценим.

Ирина призналась, что фигурное катание - это вся её жизнь и расстаться с ним скоро она вряд ли сможет. Хотя три года назад она прошла двухмесячные курсы в школе дикторов при Останкино и уже делает свои первые шаги в роли телеведущей. На проекте "Звёзды на льду", который они ведут с Евгением Плющенко, останавливаться Слуцкая не намерена. А вот записываться в постоянные артистки в театр к Бобрину не собирается. Хотя публично призналась в любви к Игорю и Наталье: "Так хорошо, как с ними, мне не было ни с кем. Так что, может быть, когда-нибудь..."

Сразу после пресс-конференции спортсмены поехали на репетицию во Дворец зрелищ и спорта. Кстати, к ледовому покрытию они никаких особенных требований не предъявляли. Стандартная толщина льда 5 см и температура - 80 С. На 25 фигуристов выделили всего четыре гримёрки, причём отдельной пользовался только Евгений Плющенко. Интересно, что артисты попросили отгородить занавесом часть катка. Из-за этого были отсечены 5, 6, 7-й секторы - билеты сюда не продавались. Участок льда шириной около трёх метров потребовался чемпионам, чтобы раскатываться перед выступлением. Но из-за этого руководству Дворца пришлось оборудовать дополнительные места прямо на льду.

Ещё одно любопытное условие было прописано в райдере фигуристов: они попросили предоставить по стакану молока на каждого участника выступления. Спортсмены выезжали на лёд только после того, как получали свои 200 граммов.

После концерта у служебного входа дворца собралась большая группа поклонниц и даже поклонников, чтобы напоследок полюбоваться олимпийцами. Примечательно, что в толпе фанатов можно было наблюдать не только юных девушек, но даже солидных взрослых дам. Кричали и визжали они нисколько не хуже молодёжи. Чемпионы погрузились в небольшую “Газель” настолько стремительно, что некоторые фанаты их даже не сразу заметили. Расстроенные, они стучали в окна с криками: "Женя, мы тебя любим!" и "Приезжайте к нам ещё!" Забавно, но не все лавры достались мировым звёздам фигурного катания. Пока ждали их выхода, дворец покидали не избалованные вниманием публики солисты Театра ледовых миниатюр. Предприимчивые барнаульские девчонки вылавливали парней по одному и зажимали их в своём кругу, человек по шесть-семь. Заставляли выучить имена всех поклонниц, сфотографироваться с каждой отдельно, потом с двумя подружками и под конец сделать групповой портрет. Ребята всё это стоически терпели. Лишь изредка с вымученной улыбкой на лице кто-нибудь тихо просил: "Ну дайте хоть сумку занесу - она тяжёлая..."

Оксана Вакулина.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии