Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

МТА отныне носит имя Золотухина. Как еще увековечит память о знаменитом земляке Алтай

30 мая на сессии Алтайского Законодательного собрания было принято решение о присвоении Молодежному театру Алтая имени народного артиста РФ Валерия Сергеевича Золотухина.

Это событие стало первым шагом к увековечению памяти артиста: в дальнейшем на Алтае планируют создать мемориальный музей Золотухина, ставить спектакли по его произведениям и организовать ежегодный фестиваль по примеру Шукшинских чтений.

Татьяна Козицына,
директор Алтайского государственного театра для детей и молодежи им. В. С. Золотухина:

Татьяна Козицына, бывший директор МТА.
Татьяна Козицына, бывший директор МТА.
Анна Зайкова
Мы всем коллективом с огромным воодушевлением встретили эту новость, потому что переоценить значение Валерия Сергеевича, того, что он сделал для нашего театра да и для всего края, невозможно. Это только начало пути, теперь мы должны изо всех сил стараться соответствовать тому высокому имени, которое носим. В следующем году мы будем проводить первый Всероссийский фестиваль молодежных театров имени Валерия Сергеевича. Дать жизнь такому мероприятию – это очень серьезный процесс. Нужно, чтобы мы были привлекательными для больших и серьезных театров. Сейчас уже написан рабочий проект фестиваля, я веду консультации с людьми, у которых большой опыт в таких вещах. Также будет продолжаться жизнь Покровского фестиваля, который мы уже десять лет проводим в Быстром Истоке. Это фестиваль народный, самодеятельный, что Валерий Сергеевич тоже очень ценил. Мы будем очень ревностно проводить эту работу. Для нас это огромная ответственность, и это не какие-то высокопарные слова, так и есть на самом деле.

На родине народного артиста в Быстром Истоке будет проведен ремонт построенного им храма Покрова Пресвятой Богородицы. Предполагается также благоустройство центральной площади села, места захоронения Валерия Золотухина и усадьбы дома его родителей. Контролировать исполнение всех мероприятий будет специально созданная рабочая группа.

Справка

Валерий Золотухин у здания МТА.
Валерий Золотухин у здания МТА.
Анна Зайкова
С 2003 г. Валерий Сергеевич занимал должность художественного руководителя Молодежного театра Алтая. Благодаря совместным усилиям администрации края и Валерия Золотухина в 2011 году была завершена масштабная реконструкция здания Молодежного театра Алтая, открыто здание театральных студий и общежития для творческого состава театра. Кроме того, Валерий Золотухин внес значительный вклад в подготовку молодых актеров, являясь преподавателем Алтайской государственной академии культуры и искусства, а также выступая куратором одной из групп факультета художественного творчества по специальности "Актерское искусство".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии