Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Мудрец бы удавился". Юрий Иванов представил читателям "СК" свою новую картину

Люди всегда одинаковые, и времена тоже. Меняются только декорации. Иванов подвел меня к окну мастерской и сказал: "Глянь - Чикаго". В окне вроде обыкновенные дома, улицы, машины, но все время ждешь, что за кадром включат Эннио Морриконе.

Ивановского кота зовут Фуфло. Однажды он спас художника от смерти, ловко убив змею. С тех пор Иванов живет счастливо и безостановочно пишет картины. Картины быстро покупают. "Корабль дураков", о котором мы вам однажды рассказывали, сейчас принадлежит одному богатому коллекционеру. Не исключено, что работа с длинным названием "Если бы все было ясно и понятно, мудрец бы удавился", тоже не дойдет до выставки. Давайте посмотрим ее, пока можно.

Люди

Картину и читать особенно не надо - сразу видно, что люди без меры увлечены поиском Истины. Вопят, спорят, строят загадочные аппараты, выращивают гомункулусов в колбе. Иванов говорит:

- Может, это алхимики какие-то, а может, люди Средних веков. Можно по всем векам пройтись, но если человек увлечен, он что в XIII веке был, что сейчас - суть та же. Я как мог это и показал. Вот и Миша такой же. (Наш фотокорреспондент Михаил Хаустов в это время лежал на полу и упоенно снимал Фуфло. - Ред.)

Вот этот - монах, по одеянию видно. Что у него в пробирке? Мы же не знаем, мы наблюдатели посторонние. Может, там спиртное, а может, вообще какое-нибудь средство для бессмертия. Монахи, они, как правило, наукой и занимались. У них было больше власти, времени, их и тронуть-то не могли - могли только сана лишить. Они в монастырских подвалах такие вещи делали… Им было позволено.

А вон тот, с заплаткой, как он их слушает! Какое внимание! Он похож на практика, производственника. Явно это он аппарат сделал. Эти-то, остальные, - теоретики, а он слушает, зерно ловит, практическое.

А который спит - простой жлобяра, писарь. Писал, писал - и уснул.

Время

- Нельзя сказать, что это были не лучшие времена для поисков истины. Для увлеченных людей нет времени. Они и одеты во что попало, и за порядком не следят - на фиг он им нужен… Сочинили-записали-бросили. Некогда им систематизировать.

Собака

- Собака забрела в поисках еды, а едой никакой и не пахнет - вся пища духовная. Бумаги какие-то, шняги всякие… Она потому и напряглась - уйдет сейчас.

Работа

- Я Средневнековье изучил до каждой пуговички. Мало же придумать, надо воплотить, правильно? Такая самоотдача - в обморок падал, когда эту картину писал. Это же "ювелирка"…

7 января, на Рождество, мне 57 лет исполнится. Из них 37 я в упор работаю. Если все картины в кучу собрать, выставка получилась бы - жуть. Тысяч пять работ точно сделал.

В прошлом году персоналка была - выставил то, что смог наскрести. Лучшее уже не вернуть - раскуплено. С другой стороны, я же не для себя эти картины пишу… На хрена они мне нужны. Это не громкие слова - я этим и живу, чтобы людей радовать. Ну и чем больше я людей я смогу охватить, тем лучше.

Фуфло

- Он меня от смерти спас. Это было в деревне, в Барсуково. Я не заметил, что у него шерсть дыбом, наклонился погладить: "Фуфа, Фуфа…" А там змея. Он ее в доли секунды разорвал. Фуфа в деревне в большом авторитете, он там всех собак и котов построил.

Великие и я, невеликий

- Новый проект у меня сейчас: 50 портретов великих художников. Но я же старею, правильно? Пока все 50 картин напишу, может, боты подверну. Поэтому сначала я себя, невеликого, сделаю, с мушкетерами, любимыми героями - очень люблю ту романтику.

То, что внутри

- Я начитанный человек, правда. В юношестве читал, естественно, легкую литературу,

а потом более серьезные произведения. Перелопатил Платона, Тацита... Напихал в себя вот этого всего - и теперь уже на действительность смотрю по-другому, через призму, что ли.

Справка "СК"

Юрий Иванов родился в селе Шарчино Ребрихинского района, окончил Новоалтайское художественное училище. Член Союза художников России с 1998 года, участник краевых и региональных выставок. Работает в жанре пейзажа и тематической картины. Наиболее известные картины: "Полдень. Забор", "Барсуково", "Обские берега", "Человек с ветошью" и пр.

Лариса ХОМАЙКО.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии