Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Мульт-привет!

Многие, наверное, наслышаны о существовании клубов любителей анимации в крупных городах, но мало кому известно, что такой клуб есть и в Барнауле.

Вначале в городе существовало несколько разрозненных компаний, которые увлекались просмотром японских мультфильмов в стиле анимэ. В 1999-2000 гг. они узнали о существовании своих единомышленников. Пришла мысль объединиться в одну команду. В Москве на тот момент уже существовали клубы анимэшников. Один из самых известных - “Ранма”. В разных городах постепенно появлялись его филиалы, так было проще доставать диски с новинками японской анимации. Постепенно эти филиалы отделились от “Ранмы” и образовали самостоятельные клубы. Особенно развито это увлечение в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Томске.

Бурное развитие этого явления началось в 90-е годы. Особенно популярными тогда были такие анимэ: “X”, “Ute­na”, “Трансформеры”, “Вольтрон”. Потом появились “Сейлормун”, “Покемон”. Многие ошибочно думают, что мультфильм “Покемон” является эталоном японской анимации. Но истинные анимэшники вообще с трудом относят “Покемонов” к анимации.

Барнаульский клуб был основан около пяти лет назад. Названия его неоднократно менялись. Сейчас он “Hellsing”. Были времена, когда клуб распадался, потом деятельность его возобновлялась. В настоящее время он насчитывает около 60 анимэшников в возрасте от 13 до 26 лет. У клуба есть свой президент - Настя Кирилова, студентка АлтГУ, которую анимэшники города знают как Shinigami. Да и вообще у каждого члена клуба есть свой ник - второе имя. Здесь вы встретите Robin, Nemesis, Seisin, Phenix, Yu, Inyasha, Utena и других.

Каждое воскресенье они собираются вместе. Раньше местом встреч для них служил клуб “Свеча”, сейчас постоянного помещения для сборов у них нет. Поэтому в последний день недели ребят из Hellsinga можно встретить в одном из барнаульских кафе. Молодые люди, большая часть из них девушки, собираются вместе, чтобы обменяться дисками, посмотреть рисунки друг друга и просто поговорить.

- Многие свои таланты мы обнаружили именно в клубе, - рассказали барнаульские анимэшники. - Оказалось, что у большинства замечательные вокальные данные, задатки художников... Мировоззрение человека здесь меняется, притом не в худшую сторону. Некоторые события воспринимаются по-иному, появляется что- то вроде второй точки зрения на уже известные вещи. Поэтому это не просто хобби, оно чем-то даже перерастает в жизнь.

Анимэшники Барнаула ведут активную переписку по электронной почте с “коллегами” из других городов, ездят друг к другу в гости. Они уверяют, что “своих” всегда узнают, даже в толпе.

Жизнь членов “Hellsinga” насыщена разного рода событиями. Самым главным из них является костюмированное шоу - cosplay, подготовка к которому занимает у ребят большую часть времени. Cosplay организуется примерно раз в полгода и требует тщательной подготовки. У каждого из анимэшников есть любимый герой, предпочтительное направление в anime: кому-то нравится стиль фэнтези, кто-то выбирает самураев. Многие с удовольствием читают манга (японские комиксы) или даже создают их сами, для этого придумывают оригинальные сюжеты. Cosplay представляет собой не просто шоу, это что- то вроде спектакля, действие которого совершается по сценарию, сочиненному ребятами, а героями являются персонажи из различных японских мультфильмов, также выбирается ведущий шоу. Анимэшник, который хочет играть роль какого-то героя, должен походить на него не только внешне, но и иметь определенные сходства в характере. Много времени отнимает создание соответствующего костюма. Некоторые шьют их себе сами, кто-то заказывает в ателье.

- Иногда получается создать что-либо новое без особых затрат, - говорит Настя Кирилова, - А некоторые костюмы обходятся очень дорого. Например, на последний cosplay на свой наряд я потратила более тысячи.

Тематика шоу каждый раз меняется. Темой предпоследнего действия были роботы. А последний был приурочен ко дню рождения клуба, который отмечали в первое воскресенье ноября на сцене ТЮЗа. Туда были приглашены около 90 человек, более 50 из которых в костюмах. Приехали анимэшники из других городов. Фотографии с этого шоу были выставлены на одном из сайтов, после чего москвичи сказали, что этот cosplay был лучшим в Сибири. Хотя в анимэшных клубах Москвы такие шоу проходят чаще, туда приходит не только молодежь, но и взрослые люди, даже целые семьи.

У нас в Барнауле официально состоялось четыре таких cosplay. Помимо их ребята организуют множество фотосессий, мини–вечеринок. В планах барнаульских анимэшников устроить весной костюмированное шествие по улицам города, сделать выставку своих рисунков.

Три вопроса - три ответа

- Чем же все-таки привлекает вас, сибиряков, Страна восходящего солнца?

- Мы восхищаемся удивительной культурой этой страны, ее красотой, традициями, духовностью. Мечта каждого анимэшника - посетить Японию. Некоторые из нас также постигают знания японского языка.

- Почему вы обратились именно к японской анимации? Неужели среди русских мультфильмов нет достойных внимания?

- Особенным у японских мультиков является сюжет. Именно японцы первыми начали создавать прорисованных персонажей, в Америке, например, это до сих пор не развито. Героев японских anime воспринимаешь как живых людей. Образы прорисованы до мельчайших деталей, включая цвет волос, ногтей и т. п. Да и характеры их полностью раскрываются.

- Как к такому увлечению относятся ваши друзья и родные?

- Многие - негативно. Одни считают нас и наше увлечение странными, другие, когда узнают о нашем хобби больше, одобряют, сами хотят вступить в клуб. Реакция родителей тоже неоднозначна. Некоторые папы и мамы в шутку нашу “организацию” называют сектой, хотя при этом считают, что увлекаться чем-то всерьез - это гораздо лучше, чем слоняться по улицам без дела.

Людмила Грицык.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии