Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Мультипликатор Степа

Изучать программу, с помощью которой можно делать свои мультфильмы, Степан Вяткин начал в восемь лет. Самостоятельно. Приходил из школы и сразу - за любимый компьютер. Сначала брал готовые рисунки и заставлял их "двигаться". Но вскоре интереснее стало рисовать самому.

Страсть к рисованию передалась Степану от мамы. Галина Лаптева - один из лучших портретистов в городе. А отец Сергей Вяткин - музыкант легендарной группы "Дядя Го". Неудивительно, что в этой творческой семейке родился талантливый пацан.

Почти каждый день на экране компьютера появлялась всякая всячина, которая по воле школьника начинала прыгать, летать, махать руками. Сначала все движения были резкими, после Степан научился делать плавную анимацию, чтобы все было как по-настоящему.

Один из самых первых любимых его мультфильмов - про космос. Из спутника вылетала ракета, ей навстречу другая. Этот мультик, по словам Степана, был длинный, с особыми эффектами.

Юный мультипликатор потихоньку освоил такие эффекты, как затемнение, осветление, переплывание кадра на кадр, блики и другие.

Первые Степины мультики были без звука. Потом появились первые ба-бах, бум, бум.

Сегодня его мультяшки могут разговаривать, хихикать, тралялякать. Мальчишка с чувством юмора, поэтому сюжеты его коротких мультиков очень забавны. Вот один из них. Вылетает торжественно и гордо космический корабль. И тут, как перья от птицы, от него начинают отлетать детали. На одной из них надпись "Made in China". По словам Вяткина, у многих его одноклассников были китайские вещи, которые быстро ломались.

Одноклассники, с любопытством смотрящие Степины мультики, часто его подначивали: "А что ты про учителей ничего не сделаешь, было бы прикольно".

Тогда на одном из уроков Степа тайком нарисовал одну учительницу. Когда друзья вновь пришли в гости, Вяткин включил комп и через минуту дом задрожал от хохота.

На экране появились учительница и один из одноклассников, чрезвычайно похожие на себя. - Ну, что стоим, кого ждем, - сдвинула брови училка.

Компютерный одноклассник хихикнул.

- Все хи-хи да хи-хи, заворчала мультяшная математичка, - а когда учиться будем?

Зрители были в восторге. Уж сильно все похоже получилось. А после следующего мультика все чуть за животы не схватились от смеха. Тут учительница, сдвинув брови, проверяла контрольные. Поставив в одной тетради двойку, развеселилась: "Хе-хе, по привычке..." - и тут же переправила ее на жирную пятерку.

Сегодня у Степана около 20 собственных мультиков. Один с пластилиновым человечком. Школьник быстро освоил и этот жанр. По словам Степана, пластилиновые мультики делать гораздо легче, чем компьютерные.

Из телевизионных мультфильмов ему очень нравятся такие, как "Ежик в тумане", "Конек-Горбунок", о волке, который говорил "щас спою" о муравье, который добирался до дома.

Мультфильмы он сейчас смотрит и с целью чему-нибудь научиться.

- Самое сложное для меня пока - сделать много движений в кадре, говорит Степан. - Чтобы в летящей стае птиц все махали крыльями синхронно, но по-своему.

К своим мультикам он пока относится как к пробе пера."Не волшебник, только учусь". Его мечта - делать мультфильмы с большими сюжетами, чтобы они были такими же веселыми, как знаменитые мультики про Масяню.

Досье

ФИО: Вяткин Степан Сергеевич.

Возраст:13 лет .

Живет: г. Барнаул.

Чем занимается: школьник.

Чем удивил: делает компьютерные мультфильмы

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии