Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Музейную ночь-2013" в Барнауле откроют у памятника сеятелю

Церемония открытия "Музейной ночи" пройдет на площади Октября рядом с памятником переселенцам на Алтай, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Елена Безрукова,
начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Как всегда, акция пройдет одновременно с европейской "Ночью музеев". В этом году участие примут 66 музеев региона. Есть и новички, которые участвуют впервые, - например, барнаульские арт-галереи "Бандероль" и SOL’. Отдельно хочется сказать о районных краеведческих музеях, которые присоединятся к акции в первый раз, - Благовещенский краеведческий музей, Завьяловский, Мемориал Славы Заринска, Кулундинский, Поспелихинский и Шипуновский музеи.

По ее словам, в крае во главе акции стоит Государственный художественный музей, поэтому по традиции "Музейная ночь" открывается именно на этой площадке. "В этом году в здании музея идет масштабная реконструкция, но принято решение не изменять традиции. Поэтому церемония открытия пройдет также на площади Октября - на площадке рядом с памятником переселенцам на Алтай", - уточнила Елена Безрукова.

Как отмечают организаторы акции, праздник состоится при любой погоде. Подготовлена программа открытия "Ночи музеев", номера которой связаны с Годом охраны окружающей среды, - в нее вошли дефиле экологической коллекции Театра мод "На Брестской", выступления творческого объединения "Дубовая роща" и группы "ЭвоSи".

Автобусы, которые будут работать в рамках "Музейной ночи", также стартуют с площади Октября. На каждом маршруте будут курсировать по пять автобусов. Проезд в них будет бесплатным для владельцев единого входного билета. В транспорте будут работать волонтеры-экскурсоводы от Алтайской государственной педагогической академии. Они дадут информацию по остановочным пунктам, музеям, по программе. Маршруты автобусов будут пролегать от Старого базара до улицы Зеленая Роща: один - по Ленинскому проспекту, второй – по Ленинскому, выходя на Строителей и Красноармейский.

Татьяна Бондаренко,
заместитель директора по научно-просветительской работе Государственного художественного музея Алтайского края, координатор акции:

В акции участвуют не только жители Барнаула и Алтайского края. Например, в прошлом году в краевую столицу приезжали два автобуса с гостями из Новосибирска. Мы с удивлением спросили, почему же они приехали к нам, ведь у них проходит своя акция. Ответ был прост: "У вас интереснее". И сейчас мы ведем переговоры с другими регионами. Люди спрашивают, можно ли будет приобрести билеты. Да, билеты есть в наличии, но и для приезжих, и для местных посетителей музеев хочется отметить: покупайте билеты заранее, чтобы не стоять в очереди, когда праздничная программа уже начнется.

Цена на единый входной билет остается неизменной: 200 рублей – для взрослых, 150 – для детей школьного возраста, дети до шести лет – бесплатно. Предварительная продажа билетов началась 6 мая.

Билеты можно приобрести:

Между музеями будут организованы два бесплатных маршрута автобусов:

  • от Старого рынка до ул. Зеленая роща по пр. Ленина и обратно с остановочными пунктами: "Старый рынок" (АГКМ, ГХМАК, ГМИЛИКА, музей "Город", галерея "Кармин"), "ул. Пушкина" (арт-галерея Sol'), "Дом Союзов" (Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, выставочный зал БДШИ №1), "Медуниверситет" (павильон современного искусства "Открытое небо"), "пл. Советов" (галереи "Универсум", "Турина гора"), "Новый рынок" (выставочный зал СХ), "ул. Матросова" (музей "Мир времени"), "ул. Зеленая роща" (музей "Мир времени").
  • от ул. Зеленая роща до Старого рынка по пр. Ленина, пр. Строителей, пр. Красноармейскому и обратно с остановочными пунктами: "ул. Зеленая роща" (музей "Мир времени"), "ул. Матросова" (музей "Мир времени"), "Новый рынок" (выставочный зал СХ), "Ж/д вокзал" (музей истории железной дороги Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги), "ул. Молодежная" (историко-краеведческий музей АлтГПА), "Аграрный университет" (галереи "Универсум", "Турина гора"), "Шоу-центр "Колизей" (арт-галерея "Бандероль"), "ул. Анатолия" (музей автоугона им. Р. Дульцева, галерея народного искусства и традиционных ремесел "Город мастеров"), "Парк Центрального района" (АГКМ, музей "Мир камня", музей аптечного дела на Алтае "Горная аптека"), "Старый рынок" (ГХМАК, ГМИЛИКА, музей "Город", галерея "Кармин").

Украшением "Музейной ночи" станет ретротрамвай "Пятерочка" музея  "Горэлектротранс" Барнаула.

Программа акции "Музейная ночь 2013".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии