Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Музейщики ищут спонсоров для строительства въездной башни Змеиногорской крепости

Два года назад Змеиногорский музей истории развития горного производства выиграл 250 тысяч рублей – грант Управления Алтайского края по культуре и архивному делу. Деньги должны были пойти на строительство въездной башни крепости Змеиногорского рудника. С приходом финансового кризиса чиновники размер гранта урезали, а после и совсем забыли о нем, до сих пор не выплатив ни копейки. Сейчас музейщики бросили клич среди неравнодушных в надежде все-таки построить башню.

Сотрудники музея намерены реконструировать еще одну историческую часть крепости и разместить в ней макеты винтовок, настоящее обмундирование казаков и драгун, которые охраняли крепостное сооружение от набегов.

Валентина Смирнова,
директор музея:

У нас накопилось много архивных документов, одежды казаков, оружия – это все даст жителям Змеиногорска и края дополнительную информацию о казачьем воинстве Алтайского горного округа. Строительство въездной башни позволит нам создать более полный комплекс, в который уже входят музей горного производства, облагороженная речка Мартазиха, обозначенная на карте 1785 года на улице Пихтовской, где сейчас на одном из ее берегов находится парк. Въездная башня крепости должна стать конечным этапом создания исторического комплекса.

Факт

В 1713 году сибирский губернатор Матвей Гагарин обратился к Петру I с проектом строительства ряда крепостей для защиты южных границ. В 1744 году была построена Змеиногорская крепость, в том числе и въездная башня. В одном из архивных документов, датируемом серединой XVIII века, говорится, что "для сбережения заводов от неприятеля и поддержания внутреннего порядка" требуются военные силы. В 1748 году Змеиногорский завод и рудник охраняли 50 драгун и 50 казаков. Охране заводов уделялось большое внимание, поэтому уже в 1753 году в полку стражей прибыло, к драгунам и казакам примкнул 101 солдат.

В 1785 году на территории крепости находились церковь, контора, каменный подвал для хранения денежной казны, школа, дом начальника, светлицы, офицерские бани, конюшни, погреба и огороды, гаупт­вахта.

Цифра

11 метров составляла высота въездной наблюдательной башни, построенной в три яруса из бревен.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии