Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Музыка их связала

Виктор Швиндт до 12 лет спокойно жил в алтайском городе Славгороде. Но однажды услышал пластинку певицы Ларисы Мондрус, и с этих пор началась новая жизнь. Ему говорили, что она повесилась, оказавшись в эмиграции. А он не верил. Ее записи размагничивали и уничтожали. А он покупал подержанные пластинки у коллекционеров. Много лет он искал ее следы и нашел. Отчасти благодаря Виктору Швиндту о Ларисе Мондрус вновь заговорили в России, а она сама вернулась на эстраду.

Витя Швиндт родился в семье депортированных на Алтай российских немцев. В детстве он мечтал стать разведчиком Штирлицем, но не знал, что с его фамилией и наследственностью это вряд ли удастся. Он сочинял коды, шифровал записи из школьных тетрадок, прятал их в "штабе" на чердаке дома и думал, что когда-то все это ему пригодится. Но вскоре у мальчика появилось новое увлечение, захватившее его целиком.

Когда Виктору исполнилось 12 лет, в семье Швиндт появилось новое приобретение - проигрыватель грампластинок. Старшая сестра, учившаяся в культпросветучилище, привезла брату пластинку известной в то время певицы Ларисы Мондрус. Именно эта певица открыла Советскому Союзу Раймонда Паулса и стала первой исполнительницей песни “Миллион алых роз”. Ее голос очень понравился Виктору, и он начал искать информацию об исполнительнице.

Прочитал на пластинке, что Ларисе всего 22 года. А старшая сестра сказала, что Мондрус эмигрировала в Израиль. И поет ли сейчас, неизвестно. Эмиграция из СССР считалась в то время чуть ли не преступлением, поэтому записи популярной певицы моментально исчезли с прилавков магазинов и эфира музыкальных передач.

Витя Швиндт написал письмо на краевое радио. Попросил редакцию молодежной программы рассказать о Ларисе Мондрус. Сотрудники радио ответили, что о Мондрус не знают ничего.

Но Швиндт не успокоился и написал в Москву. В 1976 году из телевизионной программы “Время” написали, что Мондрус уехала в Израиль, где и поет сейчас в кабаре.

- Я очень настойчивый человек, - смеется Виктор Викторович, - а потому написал им: “Разве может такая певица уехать из Советского Союза?” Я знал, что не ответить на такое письмо они не могут.

Пришедший ответ не добавил оптимизма. “Уважаемый Виктор. Некоторая часть советских людей еврейской национальности, поддавшись сионистской пропаганде, уехала в Израиль. Среди них оказались Мондрус и ее муж Эгил Шварц”. Этот ответ казался абсурдным: сама певица по национальности русская, а ее муж - латыш.

Для одного информационно-политического журнала Виктор Швиндт даже сочинил небольшую легенду, лишь бы узнать о своем кумире что-то еще. Швиндт, возглавляющий в Славгороде школьный Клуб национальной дружбы, написал, что хочет провести классный час о певице Ларисе Мондрус. Сотрудники журнала усомнились в его целесообразности и порекомендовали обсудить тему со старшими товарищами, руководством школы, райкомом комсомола и райкомом партии. А про певицу ничего не написали.

Мама Виктора вздыхала: “Ох, жил бы ты при Сталине, давно бы дали статью 58 за измену Родине!” И жутко переживала за сына, как бы чего не вышло.

Взрослея, Виктор не переставал интересоваться судьбой Ларисы. Разыскивал упоминания о ней в книгах, журналах и газетах. Так как ксероксов в 70-е годы не было, Виктору приходилось фотографировать страницы книг и складывать их в отдельную папочку. Собирал Виктор и те материалы, в которых Ларису называли безголосой певицей, ругали за слишком короткие платья. Позже все это он передаст Ларисе, и та узнает о себе много нового. Ее эмиграция обрастала легендами. По одним версиям, Мондрус жила в Израиле. По другим - в Германии. А по третьим - и не жила вовсе, а уже давно свела счеты с никчемной без Советского Союза жизнью.

Швиндт успел отслужить в армии, окончить Новосибирский педагогический институт и стать преподавателем географии в школе, а какие изменения за это время произошли в жизни обожаемой певицы, понятия не имел. В 1991 году Виктор написал в журнал “Советская эстрада и цирк” объявление о том, что интересуется творчеством и судьбой Мондрус. Ответы приходили со всего Советского Союза. В одном было написано, что Лариса жива и, более того, подготовила программу на латышском языке.

- Я с этим письмом побежал по соседям, - вспоминает Швиндт. - Заходил и говорил: “Она жива!” Это было такое счастье.

Через несколько лет ученица Швиндта, переехавшая в Австрию, написала: “Виктор Викторович, скоро ваш день рождения. Какой подарок вам сделать?”. Попросил, чтобы девушка съездила в Мюнхен и разыскала там адрес Мондрус. В 1996 году заветный адрес, да еще и с номером телефона, появился у Швиндта.

Виктор Викторович написал Ларисе Мондрус письмо, в котором рассказал, как долго он ее ищет, собирает по крупицам сведения. К письму добавил вырезки из газет и журналов. Получилась небольшая посылка.

“Были очень тронуты Вашим письмом и Вашей верностью - долгие десятилетия не потерять интереса к Ларисе. Желаем всего доброго и будем рады узнать, дошла ли почта до Вас”,- написал ответ муж Ларисы Эгил Шварц.

С этого момента между Новосибирском и Мюнхеном завязалась бойкая переписка. Лариса и Виктор обменивались вырезками, фотографиями, книгами. Все они так или иначе были связаны с эстрадным прошлым Ларисы. К тому моменту, когда Виктор разыскал Мондрус, она уже не выступала.

- В 1982 году у нее родился долгожданный сын, - рассказывает Виктор. - А Лариса в это время ездила с гастролями. Когда сыну было два года, она вернулась с очередного концерта, и ребенок ее не узнал. Тогда она решила уйти со сцены.

Лариса и Виктор стали обмениваться студийными записями Мондрус. Певица присылала те, что сохранились в ее личном архиве, а Виктор отправлял записи, чудом уцелевшие на радиостанциях Сибири.

- Когда в стране началась травля Мондрус, ее записи на радио уничтожали, - говорит Виктор Швиндт. - Но некоторые звукорежиссеры что-то затирали, а кое-что сохранили. Я сам ездил на радиостанцию в Красноярск и обнаружил там такие записи, которых даже не было у самой Мондрус!

В одном из писем Эгил Шварц предложит позже Швиндту заняться выпуском компакт-диска Ларисы в России. Он взялся за это незнакомое для себя дело. Итог - пять дисков Мондрус, и на сегодня это не предел.

Но переписка перепиской, а лично встретиться со своим кумиром Виктору все же хотелось. В 2001 году эта мечта осуществилась. Тогда Виктор гостил у своих родных в Германии. Лариса и ее муж Эгил пригласили Виктора к себе. В день его рождения.

- Я с дядей подъехал к дому Ларисы, - вспоминает тот день Швиндт. - Встречать нас вышел Эгил. Он спросил: “Кто здесь Виктор?” А стояли я и мой дядя, пожилой и лысый. Понятно, что Виктор-то, пожалуй, только я. Не успел я это сказать, как Лариса уже меня обнимала...

Виктор был поражен внешним видом той женщины, которую искал всю жизнь. Та же худенькая, стройная девушка, какой он запомнил ее благодаря фотографиям в советских журналах. Добрые глаза и естественность во всем. Целый день проговорили Виктор, Лариса и Эгил. Они засыпали друг друга вопросами, слушали старые записи Ларисы и строили планы.

- Я уезжал от них словно на крыльях, - говорит Швиндт. - Я влюбился в ее жареную картошку, потом родственникам своим постоянно готовил. Она и Эгил оказались такими гостеприимными, отзывчивыми. Во время общения казалось, что все мы настроены на одну волну. Это превзошло все мои ожидания.

После этой встречи Виктор виделся с Ларисой лишь один раз, когда она приезжала в Москву. Но такие редкие встречи не мешают их по-настоящему крепким отношениям. В России благодаря Виктору Швиндту, вернее, его организаторским способностям, вышло несколько книг о судьбе Мондрус, уже упомянутые выше компакт-диски. А сама Лариса вновь стала выступать. В основном в Латвии и Германии. В России она выступала на юбилейном концерте Муслима Магомаева, с которым они начинали когда-то петь. И это было первое и пока что единственное выступление в стране, которую она покинула более 30 лет назад.

“Впервые за 20 лет Лариса снова вернулась на сцену, и какие-то необъяснимые силы проснулись в ней после длительной спячки”, - напишет позже Эгил Виктору. И будет благодарить за это.

Виктор Швиндт живет сейчас в Новосибирске, где работает учителем географии в педагогическом лицее. Летом следующего года он планирует увидеться с Ларисой и Эгилом, когда приедет к ним в Германию. Ведь так вышло, что на живом концерте Мондрус он никогда не был...

Виктор Швиндт

Учитель географии, художественный руководитель молодежного ансамбля танца "Сибиряне". В Новосибирском городском педагогическом лицее работает с 1994 года. Почётный член Всероссийского музыкального общества.

Основные увлечения - музыка, компьютер, походы. Любимая певица - Лариса Мондрус, певец - Муслим Магомаев, музыкальная группа - "Пламя", поэт - Юрий Левитанский, писатели А. Кузнецова, Антуан де Сент-Экзюпери.

Лариса Мондрус

Звезда советской эстрады конца 60-х - начала 70-х годов. Первым хитом Л. Мондрус стала песня “Неужели это мне одной?”. Несмотря на популярность Ларисы, в Советском Союзе она подвергается критике за малое количество патриотических песен, перестают выпускать ее пластинки. Мондрус и ее муж Эгил Шварц подают документы на выезд и в марте 1973 года покидают СССР. На Западе Мондрус, начав практически с нуля, добилась того, о чем в Союзе и мечтать не могла: она выпустила десять дисков-"гигантов".

В 1977 году ее имя вошло в известный на Западе справочник "Star szene 1977" наряду с именами Э. Фицджеральд, Д. Руссоса, Ф. Синатры, Б. Стрейзанд, К. Готта и других.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии