Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Музыка на-а-ас связала

Андрей Никитин
Андрей Никитин

Т-с-с! Только никому не говори, что музыка нас связала. Это тайна, наша с тобой главная тайна, недоступная никаким Главным буржуинам. Это наш общий культурный багаж. Врагов не тронут звуки "Вставай, страна огромная". Чужие не поймут того, что поймем мы при первых аккордах "В траве сидел кузнечик". Только такие как мы знают, кто такой Юра Шатунов.

Представляешь, засевшая в подкорку мелодия (и как бы мы к ней не относились) сплиновской песенки "Мое сердце" делает нас с тобой НАШИМИ, а вот "Let It Be" – нет, это "всехняя" музыка. И если наступит ядерная война (не дай Бог!), сердце потенциального противника, превратившегося в реального, не тронет "Издалека долго".

Сегодня, в день опубликования этой колонки, мы находится аккурат между двумя музыкальными событиями:

  • Первое – мелкое, но прикольное – некоторые грузинские радиостанции 25 февраля бойкотировали русские песни. Попросту выключили их из эфира на сутки.
  • Второе – грандиозное и тем более прикольное – 1 марта в третий раз в Барнауле пройдет день музыканта.

По порядку о каждом из них, и чем оно связано с моим затянувшимся (сам понимают, что букв становится все больше и жалею, что не умею иероглифами писать, ведь один иероглиф – это сразу много букв) предисловием.

Вот представьте, если бы в России радиостанции пробойкотировали грузинские песни? А они вообще часто звучат у нас в эфире? Это какая доля процента? То-то же. А вот в Грузии отключение русских песен, получается, каким-то реальным событием. Ведь если бы там звучали русские песни с такой же частотой, как в российском эфире грузинские, эту акцию бы никто и не заметил.

А тут заметили. И это значит что? А то, что грузины – все-таки НАШИ люди. "Наши" – не в смысле политического детского движения или материальной принадлежности. Нет, они наши духовно. Потому что у нас общий (НАШ) культурный багаж. И с их стороны он более наш, чем с нашей – их. Может, это кому и обидно, но так уж есть. И это здорово, что нас связывает не только музыка, но и куча другого (культурного) багажа, который запрещай, не запрещай, но… Какой же грузин не любит украинской "ВИА Гры", поющей на русском?

А день музыканта в Барнауле… Да что тут говорить, друзья! Это самый что ни наесть НАШ праздник, Барнаульский. И на нем будут выступать наши (местные) и тем более наши (столичные) музыканты. Тут все понятно. Тут остается только прорекламировать (не сочтите за рекламу) главные точки действа – "Чаплин-клуб" и "Кабак&Гриль  Pistols".

Приходите, будет музыкально и очень по-НАШЕМУ!

И, да зравствует все, что нас связывает (без пут). 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии