Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Музкомедия репетирует свой юбилей

12, 13 и 14 февраля Театр Музыкальной комедии театрализованным представлением "Да здравствует оперетта!" будет отмечать своё 50-летие. В течение одного вечера зрители вместе с артистами театра смогут прожить целых полвека жизни театра и увидеть на сцене героев из тех спектаклей, рок-опер и мюзиклов, которые в разные периоды шли на сцене и становились славой театра: "Свадьба в Малиновке", "Голубая дама", "Летучая мышь", "Иисус Христос – суперзвезда", "Юнона и Авось", "Скрипач на крыше".

Репетиция фрагмента спектакля "Фиалка Монмартра"
Репетиция фрагмента спектакля "Фиалка Монмартра"
Анна Зайкова

Театр Музыкальной комедии у барнаульцев пользуется особой популярностью. "Здесь все просто и понятно, - говорят зрители. - Можно посмеяться от души и тут же прослезиться. Можно проникнуться какой-то историей, и от всего сердца сопереживать героям, можно поймать романтическое настроение и пребывать в нем еще долго-долго после окончания спектакля. И каждый раз думать о том, что жизнь хороша и прекрасна, и что место празднику в ней должно быть обязательно".

Елена Рябова,
руководитель литературно-драматургической части театра:

Постановочная группа под руководством Константина Яковлева подготовила большое театрализованное представление. В нем будут заняты практически все артисты театра, все заслуженные артисты, все ведущие солисты, т.е. так, как это бывает в театрализованных представлениях. Разница будет в том, что в эти вечера артисты будут творить для публики с особым юбилейным вдохновением: так, что знакомые сцены из любимых оперетт покажутся публике по-новому прекрасными; так, что в финале зрители вместе с нами смогут воскликнуть: "Да здравствует оперетта!"

Театрализованное представление – это не единственное, чем театр собирается порадовать зрителей, ну и в какой-то степени (а может и в большей) самих себя. К юбилею театр выпускает книгу и фильм, посвященные 50-летней истории театра. Что касается книги, то это, пожалуй, первое в истории театрального искусства края издание такого рода и масштаба, это фотоальбом, в котором запечатлены сцены из спектаклей, начиная с самого первого дня существования театра и до дня сегодняшнего.

Елена Рябова,
руководитель литературно-драматургической части театра:

Книга, безусловно, рассказывает и об истории театра. В ней сведён воедино весь репертуар театра за 50 лет, более двухсот спектаклей с постановочными группами. Эта книга будет представлять большой интерес не только для любителей театра, но и историков, которые когда-нибудь в будущем захотят продолжить писать историю нашего театра. Примерно половина нашего фотоальбома будет чёрно-белой, но всё равно очень красивой, вторая половина – цветной. Скажу честно, это была огромная трудная и кропотливая работа: нужно было разобрать все принесённые фотографии из личных архивов артистов, разобрать их по периодам, по спектаклям, подписать...  Ну вот всё позади, книга в печати, и 11 февраля мы устроим её презентацию.

Второй юбилейный подарок – это 30-ти минутный фильм об истории театра, который вмещает в себя 50 лет творчества. Презентация фильма должная состояться в первой декаде февраля. На юбилей театра приедут представители московского Союза театральных деятелей, директоры сибирских театров, руководители краевого и городского уровней. Но самыми главными и дорогими гостями станут бывшие солисты театра заслуженные артисты России Пётр Приходько и Валентина Литвина, которые примут участие в юбилейном театрализованном представлении "Да здравствует оперетта!" 12,13 и 14 февраля.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии