Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На Алтае готовят масштабный выставочный проект в честь 85-летия Василия Шукшина

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу сообщает, что началась подготовка масштабного выставочного проекта, посвященного 85-летию со дня рождения Василия Шукшина.

Фотовыставку "По шукшинским местам. Города и села Алтая в творчестве В. Шукшина" в рамках юбилейных мероприятий готовит Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Открытие выставки запланировано на июль следующего года. Она, предположительно, будет состоять из двух разделов - "Места съемок фильмов В. Шукшина", "Топонимические объекты прозы В. Шукшина" и будет содержать исторические справки, информационные и документальные материалы, фотографии из собраний ГМИЛИКА и Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина (Сростки).

Как известно, Василий Макарович снял на родине три картины по своим сценариям: "Живет такой парень" (1964), "Ваш сын и брат" (1965), "Печки-лавочки" (1972). Съемки проходили в хорошо знакомых режиссеру географических объектах Алтая: река Катунь, Чуйский тракт, город Бийск, села Сростки, Шульгин Лог, Манжерок, Усть-Сема и др.

Сотрудники музея ставят перед собой задачу запечатлеть на фотопленку современное состояние географических объектов – мест съемок, и сопоставить их с уже историческими сейчас кадрами из фильмов, отдаленных от нас на десятилетия. "Любопытно сопоставить и выявить изменения ландшафта, природных и архитектурных объектов, их сохранность и трансформацию. Важно попытаться установить подлинные места съемок ключевых сцен фильмов, многие из которых до сих пор неизвестны", - отмечают специалисты музея.

В литературных произведениях можно обнаружить множество упоминаний сел и деревень Алтая: Быстрянка, Образцовка, Суртайка, Талица, Солтон и других. Будучи всегда предельно точным в описании географии родного края, Шукшин вплетает (часто в зашифрованном виде) названия сел и поселков в художественную канву своих произведений, стремясь к такому сочетанию правды и вымысла, которое лучше передаст красоту людей, живущих вокруг него. Запечатлеть современный облик этих сел, людей, живущих в них – одна из целей авторов проекта.

25 и 26 сентября состоялась первая поездка сотрудников музея по Чуйскому тракту. Фотограф экспедиции сделал первые фотографии, провели научно-исследовательскую работу, в Сростках совместно с коллективом музея-заповедника Шукшина составили план работы.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая обращается ко всем, кто может предоставить на выставку материалы: фото и документы, воспоминания (в том числе для копирования), связанные с работой Шукшина на Алтае в процессе создания фильмов, фотографии, запечатлевшие Катунь, Бийск, Горно-Алтайск, села и деревни Алтая 1960-70-х годов, что поможет сделать будущую выставку более достоверной и интересной.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии