Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На Алтае пройдёт кинофестиваль "Герои Шукшина на документальном экране"

В Алтайском крае началась подготовка к главной культурной акции года – Всероссийскому фестивалю "Шукшинские дни на Алтае", сообщает Управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Основные организационные вопросы обсудили на совещании в ведомстве. По словам начальника управления Елены Безруковой, в этом году Шукшинские дни на Алтае пройдут с 18 по 21 июля. В настоящее время сформирован предварительный список участников фестиваля – писателей и кинематографистов. В план мероприятий фестиваля 2013 года войдут как ставшие уже традиционными, так и новые акции. Так, впервые до открытия фестиваля "Алтайкиноцентр" планирует организовать ретроспективу всех фильмов-победителей Шукшинского кинофестиваля. У жителей края появится возможность вспомнить и посмотреть фильмы, которые становились победителями фестиваля в разные годы.

Еще одной изюминкой этого года станет фестиваль документального кино "Герои Шукшина на документальном экране", который будет проведен впервые наряду с конкурсной программой Шукшинского кинофестиваля. В Барнауле, Бийске и Сростках планируется организовать показ лучших документальных фильмов, встречи режиссеров со зрителями, обсуждение фильмов. В настоящее время ведутся переговоры об участии в фестивале с режиссерами-документалистами из Москвы, Новосибирска, Краснодара.

В Бийском районе в рамках Шукшинских дней на Алтае возрождается традиция проведения фестиваля парковой скульптуры. С 8 по 19 июля в селе Полеводка Бийского района будет проходить II фестиваль парковой скульптуры "Легенды и сказки Алтая". Проект выиграл грант Губернатора края в сфере культуры. В фестивале примут участиемастера-ремесленники из Алтайского края и других регионов России, учащиеся районной детской школы искусств. Лучшие работы будут определены в двух номинациях: "Скульптура" и "Ландшафтный дизайн".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии