Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На Алтае торжественно открылся ХV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль

Традиционно почетных гостей встречали десятки зрителей у краевого театра драмы имени Василия Шукшина. Красная ковровая дорожка и букеты ромашек давно стали отличительной особенностью кинофестиваля, как и его девиз: "Нравственность есть Правда". 

В этом году на родину Василия Макаровича съехались и те, кто не первый год принимает участие в памятных мероприятиях, и те, кто впервые ступил на алтайскую землю, - пишет официальный сайт Алтайского края. Народная артистка Людмила Хитяева говорит, что для нее Шукшин близок и дорог еще со времен работы на киностудии имени Горького. "Обещал снять меня в "Степане Разине", да так и не случилось", - вспоминает актриса.

За время проведения Шукшинских дней Людмила Хитяева приезжала на Алтай не единожды – и каждый раз помнит до мелочей. А вот актеры Мария Смольникова и Владимир Свирский знают родину писателя и кинорежиссера пока только заочно – по рассказам и фильмам Василия Макаровича. Однако они уверены, что это знакомство запомнится на всю жизнь. "Попасть на Алтай – моя давняя мечта, которая, думал я, неосуществима", - признается актер Владимир Свирский.

В день открытия кинофестиваля зал краевого театра драмы полон, свободных мест нет. Работники театра говорят, что иначе на Шукшинском кинофестивале не случается – будь больше мест, и те были бы заняты. "Любовь к Шукшину у жителей Алтайского края явление непреходящее", - улыбаются они.

Поприветствовать гостей собрались первые лица региона, в их числе - губернатор Алтайского края Александр Карлин. Известно, что глава региона знает и любит творчество Василия Макаровича, поэтому Шукшинские дни на Алтае – тема особенная.

Так случилось, что открытие кинофестиваля этого года совпало с выходом в свет фильма Василия Шукшина "Живет такой парень". Именно поэтому лейтмотивом мероприятия стали кадры из этого уникального фильма, который и сейчас не утратил своей актуальности. Уникальны и воспоминания актера Леонида Куравлёва, сыгравшего в нем главную роль. "Путевкой в кино" любовно называет этот фильм сам Леонид Вячеславович.

По мнению Александра Карлина, именно в этой работе так многогранно и глубоко раскрылся талант Василия Шукшина. Одна из главных составляющих его таланта, качество, которое Шукшин не только сохранил, но и приумножил, по мнению Александра Карлина, - любовь к людям.

"Он как никто знал людей, все их и темные, и светлые стороны личности. Но, несмотря на это, в каждом человеке, встречавшемся на его пути, он мог видеть главное, то, что предопределяло отношение Василия Макаровича с этим человеком. И все его произведения отражают это главное его качество", - отметил губернатор.

Шукшинский кинофестиваль открывает другое мероприятие более широкого формата – Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", который проводится на Алтае в 37 раз. Это уникальное явление в культурной жизни России, которое начиналось как обычные творческие встречи людей, неравнодушных к творчеству Шукшина. За эти без малого четыре десятилетия они приобрели формат, выходящий за общенациональные пределы. "В юбилей Василия Макаровича самое глубокое и самое проникновенное выступление на Пикете было нашего гостя из далекой Франции, который знает произведения Шукшина и преклоняется перед его талантом. Это невероятное событие по своему резонансу", - вспоминает глава региона.

Но талантом Шукшина восхищаются не только во Франции, по доброй традиции со сцены театра, носящего имя писателя, было сказано много теплых слов о Василии Макаровиче. Вспомнили и других земляков, талантливых и безвременно ушедших – народного артиста Валерия Золотухина и кинооператора Петра Шуляка. Участники фестиваля говорили о Пикете, о творчестве Шукшина, о его героях и фильмах и о самом главном – родине Шукшина, которую гостям еще только предстоит увидеть и познать.

Напомним, в этом году в программу XV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля вошли 7 киноработ. Зрителям представили первый конкурсный фильм кинофестиваля – "Легенда №17" режиссера Николая Лебедева. Также на главный приз Шукшинского кинофестиваля претендуют: фильм "Дочь" Александра Касаткина и Натальи Назаровой, "В тумане" Сергея Лозницы, "Гагарин. Первый в космосе" Павла Пархоменко, "Частное пионерское" Александра Карпиловского. Впервые в афишу включены и два зарубежных фильма – "Если все..." режиссера Натальи Беляускене (Армения) и "Земля обетованная" режиссера Сламбека Таукела (Казахстан).

Гостями Шукшинских дней на Алтае в этом году стали народные артисты России Людмила Хитяева, Римма Маркова, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис, актеры Мария Смольникова, Денис Колеров и Владимир Свирский, режиссер Наталия Беляускене, а также кинорежиссер-документалист Владимир Эйснер, руководитель Молодёжного отделения Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин и уроженец города Бийска, кинорежиссёр Евгений Карпов.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии